Содержание
В России практикуют написание и защиту трех видов диссертаций: магистерской, кандидатской и докторской. Написание исследовательского проекта – это лишь половина работы. Защита не менее важна и более волнительна. А также включает в себя множество нюансов, которые обязательно учитываются Высшей Аттестационной Комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

Список документов

Как и в бакалаврской выпускной квалификационной работе, все виды диссертации включают в себя ряд необходимых материалов и документов, которые должны быть представлены диссертационному совету:
  1. Заявление соискателя, которое пишется согласно общепринятому шаблону.
  2. Распечатанный документ с официальной страницы высшего учебного заведения, где был размещен полный текст диссертационного исследования.
  3. Заверенная копия документа (как правило, это выпускная квалификационная работа) о получении высшего образования, окончания аспирантуры или адъюнктуры. Для тех, кто идет на докторскую степень – копия диплома кандидата.
  4. Документ, который доказывает успешную сдачу кандидатского минимума (только для тех, кто защищает кандидатскую диссертацию).
  5. Автореферат.
  6. Положительное заключение от комиссии.
  7. Отзыв руководителя в письменной форме.
Данные документы должны быть переданы ВАК исключительно научным секретарем.
Узнай стоимость
написание работы на заказ

Рецензия

Рецензию на диссертацию в зависимости от ее вида составляет либо руководитель, либо члены преподавательского состава кафедры, а также независимый эксперт.

Она представляет собой объективную оценку исследовательской работы, в которой рассматриваются и учитываются все положительные и отрицательные стороны работы.

Независимая рецензионная оценка работы может быть двух видов: внешняя и внутренняя. В первом случае документ составляется научным руководителем, либо научным сотрудником высшего учебного заведения. Второй же принадлежит к специалистам из других институтов или университетов.

Защитная речь



Вступительная речь соискателя – очень важный процесс при защите. За 20-30 минут ему необходимо грамотно, четко и уверено изложить суть проведенного личного исследования, подробно разъяснить результаты и доказать их практическую и теоретическую значимость для выбранной научной отрасли.

Доклад диссертации стоит подготовить заранее, учитывая следующие моменты:
 
  1. В кратком тексте учесть все возможные подсказки, которые коснутся основных моментов научной работы.
  2. При помощи руководителя продумать и учесть все возможные вопросы, которые могут быть затронуты аттестационной комиссией и проработать их.
  3. Засекая время, без спешки, четко отрепетировать вступительную речь. Вы должны укладываться в установленные рамки.
Речь должна содержать:
 
  1. Приветствие членов комиссии.
  2. Упоминание темы, целей и задач диссертации.
  3. Обоснование актуальности темы.
  4. Краткое рассмотрение теории, практического личного исследования и выводов работы.
Защитная речь, как и основа работы, состоит из трех частей – введения, основной части и заключения. Придерживаясь данной структуры защитной речи, вы значительно упростите себе работу и осветите большее количество моментов.

Во введении обоснуйте актуальность, охарактеризуйте объект и предмет исследования. Так же должна быть озвучена цель работы.
В основной части опишите анализ результатов всех личных исследований, которые коснулись работы, как практических, так и теоретических.

Каждая часть диссертации должна подводиться небольшими выводами. Используйте их в защитной речи.

В заключении озвучьте основные результаты и выводы по работе и проведенным экспериментам.
Нужна такая же работа?
закажи ее у наших авторов

Презентация

Порой без презентации можно обойтись на защите диссертации. Однако в случаях, если она необходима, стоит учитывать несколько важных правил:
 
  1. Презентация должна полностью соответствовать вашей диссертации и докладу.
  2. В презентации должны быть отражены тема, цели, задачи, актуальность, методология, научная и практическая значимость.
  3. Минимум текста на слайдах! Больше таблиц, рисунков, списков и графиков. Ля оформления перечислений и списков используйте смарт-объекты.
  4. Презентация не должна содержать слишком много слайдов.

Автореферат

Еще одним обязательным документом к диссертации является автореферат. Он оформляется согласно требованиям ГОСТа. По стандартам устанавливается:
 
  1. Структура.
  2. Оформление титульного листа.
  3. Оформление текста.
  4. Список работы.
  5. Оформление и печать выходных данных.
Помимо требований ГОСТа, Высшая Аттестационная Комиссия также устанавливает ряд обязательных к исполнению правил. Они касаются титульного листа автореферата и прописываются правительственном постановлении №843 от 24.09.2019, а также Приказе Министерства образования и науки №7.

Печатная версия документа изготавливается в типографии, либо с помощью копировальной техники.

Объем автореферата не должен превышать двух авторских листов. Для технических направлений минимально допустимый объем – 0,75 от авторского листа. Для гуманитарных специальностей установленный максимум – 2,5 авторских листа.

За месяц до даты защиты диссертации автореферат должен быть оформлен и отправлен членам диссертационного совета. На законодательном уровне закреплена обязанность соискателя отправить девять экземпляров автореферата в ИТА России.
Поможем Вам со сложной задачкой
Узнать стоимость

Процесс

Прежде чем к комиссии, работа проходит проверку у преподавателей высшего учебного заведения. Преподавательский состав кафедры должен провести первичную экспертизу и выдать заключение, которое после подписывает ректор института или университета.

Важным моментом является подача диссертации в несброшюрованном виде. Ведь прежде че сделать вывод, научный совет может отправить работу на корректировку.

Сам процедуразащиты диссертации не слишком сложен, но очень волнителен и важен. Соискатель должен знать, как себя вести, ведь правило «первого впечатления», а также личное общение с членами комиссии будут напрямую влиять на оценку. Необходимо высказывать свои мысли четко, лаконично и уверено.

Процесс защиты включает в себя следующие этапы:
 
  1. На повестку дня заведующим кафедрой выставляется рассматриваемый вопрос. Дается полная информация по соискателю, рецензентам, руководителю.
  2. Диссертант заранее подготовленной речью знакомит членов аттестационной комиссии с результатами своего исследования. Данный процесс занимает до 20 минут.
  3. Каждый член комиссии имеет право высказать свое мнение относительно проведенного соискателем исследования в плане качества и ценности работы, задавать вопросы, касаемые исследования в неограниченном количестве.
  4. Руководитель высказывает мнение о заслугах и качествах  соискателя (касается только будущего магистра и аспиранта).
  5. Членами комиссии начинается научная дискуссия по представленному исследованию. Задача докладчика – отвечать на поставленные вопросы по существу.
  6. По окончанию дискуссии проводится голосование, в котором все члены аттестационной комиссии должны дать свою оценку работе. По ее завершению, в случае достижения общего мнения, диссертация считается защищенной.
Когда процесс защиты подошел к концу, секретарем аттестационной комиссии оформляется выписка из протокола по результатам дискуссии. Это официальный временный документ. Окончательное заключение выдает Высшая Аттестационная Комиссия.

Общее время, которое занимает данный процесс – примерно 1,5 часа.

Особенности защиты

Для каждого из трех видов диссертаций существуют свои особенности при защите работы.

Защита магистерской диссертации

Защита магистерской диссертации проходит в виде научной дискуссии. Проводится объективный анализ полученных соискателем данных и принимается решение по проделанной работе.

В самом начале, председатель комиссии дает информацию по исследовательскому проекту, авторе, сообщает аттестационной комиссии о наличии всех необходимых в деле сопутствующих документов. Для магистров список несколько иной, чем для кандидатов и аспирантов. Он включает в себя:
 
  1. Учебный план.
  2. Рецензию.
  3. Отзыв руководителя.
  4. Автореферат.
  5. Раздатки.
Далее слово берет куратор или же научный руководитель магистранта. В его задачи входит дача характеристики подопечному, его биографии и достижений в период обучения. Под понятием характеристики понимается общая успеваемость подопечного.

Соискателю дается до 20 мнут, за которые он должен ознакомить членов комиссии с проделанной работой.

Подготовленные раздатки должны включать в себя чертежи, графики, диаграммы и таблицы. Это поможет участникам заседания наглядно ознакомиться со многими результатами исследования. Зачастую раздаточный материал заменяется презентацией, однако иногда допускается применения на защите обоих иллюстративных материалов.

После выступления автора диссертации, слово вновь переходит к председателю комиссии. Он зачитывает отзывы рецензентов.
Доверь дипломную работу кандидату наук

Защита кандидатской диссертации

Прежде чем приступать к защите кандидатской диссертации, соискатели обязаны успешно сдать ряд экзаменов по иностранному языку, истории, философии и предмету научной деятельности.

После сдачи экзаменов следует предварительная защита научной работы. Это своеобразная подготовка к реальному процессу, во время которого соискатель может получить несколько ценных советов относительно работы и процесса защиты.

Далее, автору необходимо сдать ряд обязательных документов в диссертационных совет:
 
  1. Заявление.
  2. Личный бланк, который заполняется в отделе кадров.
  3. Копия диплома о получении высшего образования.
  4. Документ, подтверждающий успешную сдачу предварительных экзаменов.
  5. Диссертация.
Перед процессом защиты диссертации, соискатель должен написать автореферат и опубликовать его и свое объявление о предстоящем событии на официальном сайте высшего учебного учреждения.
Узнай стоимость
написание работы на заказ

Защита докторской диссертации

В случае, если соискатель хочет получить ученую степень кандидата наук без прохождения аспирантуры, он должен:
 
  1. Иметь высшее образование.
  2. Быть закрепленным за высшим учебным учреждением.
  3. Иметь положительную характеристику по проделанной работе.
  4. Успешно сдать экзамены, которые предшествуют защите кандидатской диссертации.
Голосование при защите докторской диссертации также имеет свои особенности. После ознакомления членов комиссии с результатами проделанной работы, проводится закрытое совещание, на котором, как правило, присутствует три участника от первоначальной комиссии. Они выносят свое решение, путем дискуссии и голосования.

Рекомендации по защите

Соискателю всегда нужно помнить, что успешная защита личного исследования зависит от его подготовки и поведения перед аттестационной комиссией. Вы должны проявить свои познания по теме работы, подготовить раздаточный материал, доклад, в исключительных случаях презентацию по работе.

Во время ответов на поставленные комиссией вопросы, опирайтесь на свою диссертацию, либо цитаты из автореферата. Это придаст вашим словам большую значимость. Если на предварительной защите были выдвинуты замечания, ни в коем случае не игнорируйте их!
Заявка на расчет