Содержание
Практически 80% студентов, получая диплом магистра, и не задумываются о том, чтобы продолжить обучение развитие в выбранной научной области. А зря. Ведь далее, по окончанию определенного периода обучения, соискателю присуждается уже не академическая, а ученая степень. А быть учебным со степенью не только престижно, но и финансово выгодно.

Однако те, кто продолжают восхождение по научной лестнице, вновь сталкиваются с непростым испытанием для любого – диссертацией.
Кандидатская и докторская диссертации имеют множество общих черт, особенностей, но также и различий.

Кандидатская диссертация

Кандидатская диссертация является первым научно-квалифицированным трудом в научной деятельности соискателя. Она является основанием для присвоения первой учёной степен автору. Данная работа, в отличие от магистерской, показывает актуальность взглядов автора, его новаторское мышление.

Кандидатская диссертация должна быть актуальной в отношении рассматриваемой проблемы, новой для современной науки, иметь практическую применимость.

Главными особенностями кандидатской диссертации являются:
 
  1. Объем. Максимально допустимый объем кандидатской диссертации – 200 страниц. Однако данный показатель устанавливается лишь для технических специальностей, для гуманитарных он несколько увеличен.
  2. Количество источников в списке использованной литературы. Для кандидатской диссертации их число должно быть не менее 150 штук.
  3. Апробация. Результаты исследования соискателя должны быть представлены в опубликованных ранее статьях.
Структура кандидатской диссертации строится по классическому шаблону:
 
  1. Титульный лист.
  2. Содержание.
  3. Список используемых сокращений.
  4. Введение.
  5. Первая глава – теоретическая.
  6. Вторая глава – аналитическая.
  7. Третья глава – практическая.
  8. Четвертая глава – дискуссионная.
  9. Заключение.
  10. Список литературы.
  11. Приложения.
Введение должно содержать в себе актуальность, описание проблемы, анализ степени разработанности вопроса, предмет, объект, цель, задачи работы, методы исследования, положения, которые выносятся соискателем на защиту, апробация диссертации и ее практическая и научная значимость. Одним из новых разделов, с которыми многие соискатели не сталкивались ранее, является четвертая глава, в которой проводится обсуждение результатов исследования. Он должен составлять примерно 30 страниц и содержать обсуждение полученных результатов.

Количество источников в списке использованной литературы не должно быть ниже 100 штук. Все они перечисляются в алфавитном порядке, сначала отечественные, после – зарубежные. Первыми всегда идут источники на бумажных носителях, затем электронные.
Узнай стоимость
написание работы на заказ

Докторская диссертация

Докторская диссертация является одной из наисложнейших аттестационных работ и, возможно, самой глобальной из них. Она направлена на выдвижение и подробное рассмотрение инновационной научной теории, то выводит квалификационный проект на совершенно новый уровень.

Чтобы успешно написать докторскую диссертацию, стоит придерживаться нескольких четких пунктов алгоритма ее составления:
 
  1. Выбор темы.
  2. Разработка новым методов как теоретических, так и практических.
  3. Дискуссия на тему полученных результатов.
  4. Описание целей, задач, актуальности, значимости исследования.
  5. Строгий контроль за объемностью работы.
  6. Внимательное отношение к деталям, особенно когда дело коснется уникальных методов исследования.
  7. Разработка новых достижений.
  8. Разработка проекта по внедрению авторских рекомендаций.
Оформление работы – невероятно важный и сложный момент в докторской диссертации. Объем научно-квалификационного проекта должен составлять от 200 до 400 страниц текста с большим количество таблиц, диаграмм и рисунков. Все даже самые мелкие нюансы тщательно проверяются при нормоконтроле, а потому даже малейшие ошибки недопустимы. К тому же для комиссии соискатель должен составить автореферат.

Работа над такой научно-квалификационной работой составляет примерно полтора года. Сначала собирается материал, потом идет тщательная подготовка статей, их публикация в изданиях высшей аттестационной комиссии. После соискатель должен написать монографию. Перед защитой, помимо 10-15 статей, автор должен опубликовать еще и 2 монографии.

Создание плана проекта и изучение списка необходимой литературы также занимают много времени. Ведь необходимо изучить более 200 различных источников, в том числе и иностранных. Исходя из полученной информации, более тщательно прорабатываются все разделы и подразделы работы.

Полтора года на такой проект – это минимальное значение вопроса подготовки. Большинство будущих докторов наук готовят свои диссертации примерно 3-4 года.

Структура докторского научно-квалификационного проекта строится по тому же классическому шаблону, что и кандидатская:
 
  1. Титульный лист.
  2. Содержание.
  3. Аннотация (краткое содержание работы).
  4. Введение.
  5. Первая глава – теоретическая.
  6. Вторая глава – аналитическая.
  7. Третья глава – практическая.
  8. Четвертая глава – дискуссионная.
  9. Заключение.
  10. Список используемой литературы.
  11. Приложения.
Также, следует помнить, что при необходимости, в основную структуру добавляются еще главы.

Стоит отметить, что не нужно пренебрегать такими пунктами как аннотация, введение и заключение. Грамотная подача краткого описания работы и ее итогов сыграет вам на руку, ведь данные разделы читают в первую очередь.

Автореферат, или сокращенный вариант работы соискателя, на данном этапе должен составлять примерно 40 страниц. Он также имеет введение, основную часть, заключение, библиографический список и перечень работ, которые были опубликованы в докторантуре.
Нужна такая же работа?
закажи ее у наших авторов

Различия до страниц

Работа над докторской и кандидатской диссертацией достаточно схожа, одно имеет ряд существенных различий, которые всегда стоит учитывать при написании:
 
  1. Цель работы и требования к соискателям.
  2. Требования к работе.
  3. Процесс защиты.
Главным различием между кандидатским и докторским научно-квалификационным проектом является масштабность. Первая решает конкретное научное задание, которое направлено на улучшение конкретной области. Тем самым подтверждается возможность соискателя находить и внедрять научные подходы в сложившейся ситуации.

В результате защиты докторской диссертации научная мысль получает новые теоретические положения, которые в дальнейшем, возможно, будут иметь на нее влияние. Целью такой работы стоит решение важной проблемы, будь то область социальной экономики, культуры или науки. Таким образом, получается, что масштабы результатов докторской диссертации более глобальны.

Разумеется, при масштабах развития страны и образования, найти еще не затронутую тему будет сложно, однако в этом и суть. Соискатели на докторскую степень должны придерживаться также трех простых правил:
 
  1. Не дублировать тему. Если вы продолжаете ранее рассматриваемую тему, то следует использовать более широкие формулировки.
  2. Не переносить результаты одной работы в другую. Запрещено защищать одни и те же положения дважды.
  3. Избегать самоплагиата и самоцитирования.
Разумеется, учитывая глобальность рассматриваемых проблем, присутствуют также различия в требованиях к работе. Например, объем. Для кандидатской работы показатель объемности варьируется от 100 до 200 страниц. В случае с докторской – от 300 до 400.

Логика построения исследования также отличается. И опять вопрос касается масштабности. В случае с написанием кандидатской диссертации, проводится исследование по решению конкретной задачи в рамках сложившейся ситуации. Будущий доктор наук де должен рассмотреть совершенно новую научную теорию.

На 100 пунктом различается минимальный порог для списка использованных источников. Как говорилось ранее, для кандидатов – это не менее 100 пунктов, а для будущих докторов – не менее 200.
Поможем Вам со сложной задачкой
Узнать стоимость

Общие черты

В отличие от магистерской диссертации, кандидатская и докторская научно-квалификационные работы имеют между собой как значительные различие, так и много общего:
 
  1. Актуальность исследования – обе работы должны решать насущные проблемы.
  2. Оригинальность и уникальность. Оба проекта должны проходить по программе антиплагиата не менее чем на 80% уникальности. При этом соискатель должен активно проработать с необходимой литературой.
  3. Апробация результатов работ. Данный процесс является подтверждением результатов исследования, как с теоретической точки зрения, так и с практической.
  4. Недопущение плагиата.

Защита диссертации

Положение о порядке присуждения ученых степеней регулирует и контролирует процесс защиты кандидатской и докторской диссертации. Данная процедура проходит по единым правилам. Различий практически нет.

Диссертации к защите принимают через четко отведенные сроки, после подачи заявлений в совет, а также полного пакета документов. Кандидатские защищаются в течение двух месяцев, а докторские в течение четырех.

Будущий кандидат наук, прежде всего, должен удачно сдать ряд обязательных экзаменов, иначе к процессу защиты его не допустят. Экзамены проходят по истории, философии, предмету специальности и иностранному языку.

Публикации также важны как для кандидатов, так и для будущих докторов. Например, перед защитой оба соискателя должны изложить свои результаты и основные положения в рецензируемых изданиях. Вот только для первых, минимально необходимое количество 2-3, а для вторых 10-15.

При защите и дискуссиинад кандидатской диссертацией назначаются два оппонента, один – доктор, вторым может выступать кандидат наук. Для защиты докторского научно-квалификационного проекта требуются три оппонента, и все с докторской степенью.

После успешной защиты оба документа должны пройти регистрацию. Это обязательное условие для оформления информационной карточки и сопроводительных уведомлений для Всероссийского научно-технического информационного центра и Российской государственной библиотеки.

Можно ли кандидатскую диссертацию защитить как докторскую?

В случае, если кандидатская диссертационная работа выполнена на высшем уровне и Высшая Аттестационная Комиссия считает ее достой звания докторской, то ими подается ходатайство в Министерство образования и науки РФ на возможность защиты того же проекта но на другую ученую степень.
Заявка на расчет