Содержание

Подготовка эссе - это сложный творческий индивидуальный процесс, через который проходит каждый человек в период обучения в школе или университете. Одной из самых распространенных тем является работа. Часто эссе о работе также просят написать уже состоявшихся специалистов, которые могут поделиться своим мнением и опытом с подрастающим поколением.

 

Эссе на тему «Работа моей мечты»

Я представитель сложной, значимой и очень интересной профессии. Мой путь в педагогическую деятельность был нелёгок и начинался с детской мечты. Как и у многих девчонок, моими любимыми играми были «Детский сад» и « В школу». Я рассаживала все игрушки, и читала им сказки, учила своих «воспитанников» быть добрыми отзывчивыми. В 14 лет, в летние каникулы, работала в детском саду няней. А по окончании медицинского училища, трудясь в детской поликлинике, встречала детей с дефектами речи.

В то время такие дети встречались не часто, а на фоне ребятишек с чистой речью, эти крохи сильно выделялись произношением. Отсюда, и произошёл мой интерес к детям-речевикам. Укрепилось моё призвание - работой во вспомогательной школе, где дети имели различные нарушения в развитии. Во время учёбы в педагогическом университете, я всё больше влюблялась в дефектологию. Я понимала с медицинской точки зрения « почему появилось то, или иное отклонение в развитии», а с педагогической «что нужно сделать, чтобы сделать жизнь ребёнка полноценной».

Параллельно, получая педагогическое образование, окончила курсы массажистов, и впоследствии внесла определённые, необходимые, на мой взгляд, расслабляющие артикуляционный аппарат (носогубная складка и верхняя/нижняя губа) приёмы, что очень помогает деткам обрести правильную речь. Был перерыв в трудовой деятельности, когда уходила из педагогики, пытаясь сменить профессию на другую структуру. Но поняв, что это действительно «моё», вернулась обратно, к детям. И это ещё раз доказало, что я на своём месте!

Видя результат работы, эмоции детей, я поняла, что моя профессия - самая лучшая для меня и любимая! Осознание того, что дети пришли ко мне с речевыми дефектами, а ушли с грамотной и красивой речью, приобрели новые знания, умения, коммуникативные навыки, которые им помогут в жизни и при обучении в школе, наполняет моё сердце радостью, гордостью за себя, за то, что я не зря выбрала свой профессиональный путь. Моя профессия очень интересная, каждый день вместе с детьми я испытываю чувство радости, сострадания, другие важные эмоции. Я ощущаю себя полезной. Приносить пользу – это огромное счастье!

 
Узнай стоимость
написание работы на заказ

Эссе на тему «Работа и карьера»

Актуальность данной темы бесспорна, каждый человек стремится к самореализации, в том числе и в профессиональном плане. В старших классах школы перед нами стоит нелегкий выбор будущей профессии; от этого зависит во многом вся наша будущая жизнь. Я думаю, что к 16-17 годам необходимо наметить ту сферу деятельности, которой есть способности и желание. Часто мы мечтаем об одном, но выбираем совершенно другое. Необходимо к окончанию школы определить критерии выбора будущей профессии; например – материальное благополучие, психологический комфорт, наличие способностей.
 
Мой выбор работы и карьеры будет учитывать тот уровень материального благополучия, которое может дать будущая профессия. В современном российском обществе, в большинстве семей работают оба супруга – стараясь обеспечить благополучную жизнь своим детям. Для меня важен мой будущий карьерный рост, он не только обеспечивает более высокую заработную плату, но и является символом моей успешной самореализации.
 
В современном мире идет жёсткая конкуренция внутри каждой профессиональной деятельности. Для этого нужно постоянно совершенствоваться в рамках своего дела. Карьерный рост невозможен без профессионального роста. Можно добиться карьерного роста и хореографу, стать профессионалом высокого уровня. Вообще мне кажется, что называть хореографию профессией - ошибка, ведь это скорее талант. Талант «лепить» из маленьких или взрослых начинающих танцоров образцовых профессионалов.
 
Главное для танцора его мысли, он должен быть уверен в том, что у него все получится и что он преуспеет, добьется желаемого, без этого успех невозможен. Я уверена, что любой человек может добиться успеха, если он захочет этого, не будет лениться и бояться. Хореография, по моему мнению это сочетание искусства и спорта и требует огромного регулярно труда. Мне нужно быт постоянно в форме и быть требовательной к ученикам.
 
По моему мнению, очень важен психологический комфорт, во время профессиональной деятельности. Я рассматриваю в качестве приоритета профессию хореографа. Я сейчас с удовольствием занимаюсь спортивно-бальными танцами и хочу с этим связать свою жизнь. В будущем я вижу себя профессиональным наставником, окруженным успешными учениками. Моя деятельность будет направлена на раскрытие их природных способностей и их стремление к прекрасному.
 
Занятия хореографией очень помогают нам в нашей школьной жизни, мы легко придумываем свои танцы и выступаем с ними на школьных мероприятиях, на классных вечерах, перед родителями и учителями. Очевидно, что выбор будущей профессии предполагает наличие способностей. Залог успеха в любо деле - сочетание способностей и систематического упорного труда.

 
Нужна такая же работа?
закажи ее у наших авторов

Эссе на тему «Работа и карьера». Вариант 2

На сегодняшний день перед обществом стоит огромная проблема: «Каким способом можно быстрее и проще достичь успеха в будущем?» Действительно, что же нужно сделать сейчас, чтобы потом быть в высшей свите? Немногие ответят: «Залогом победы является учёба. Усердие, усидчивость и конечно же трудолюбие помогут тебе в достижении твоей цели». Но что скажет другая, большая часть современного поколения? Наверное, слишком предсказуемые вещи: «Фриланс или блог. Легко зарабатывать деньги, сидя дома и не напрягаясь. Я живу по своим правилам, ведь это никому не мешает». Но что произойдет с этими людьми спустя годы? Человек гонится за призрачной иллюзией покоренных высот, не осознавая этого. Ведь счастливое будущее строится совершенно на других понятиях, ценностях и конечно же целях.
 
Работа современного общества- сомнительное будущее. И невозможно с этим не согласится. Нынешние подростки перестали понимать, насколько важно трудится. Призрачная доступность - вот, что питает молодежь. Маски идеала, простоты и скупости привлекают её с каждым днем все сильнее. Что же так может отвлечь человека от реальности? Виртуальное счастье. Два слова, ради которых люди готовы пойти на все, не предаваясь глубокому смыслу их значения. Примером этого служит Инстаграм. Картинки беззаботности вселяют в людей иметь такую же жизнь. Можно же получать приличные деньги для машин, квартир, трендовой одежды и путешествий не работая! Так зачем тратить своё время для учёбы, а уж тем более просиживать штаны в душном офисе? Тебе 20, ты молод и красив, ты заводишь блог. Считаешь лайки, прочитываешь комментарий за комментарием. Стараешься делиться большей частью жизни с людьми по ту стону экрана. Не смотря на усталость, продолжаешь это делать изо дня в день. Но как только тебе наступит 40 лет, продолжишь ли ты это? У тебя будет семья, которой твое время будет посвящено в первую очередь. Ты не сможешь жить в блоге. Ведь блог- это выдуманные эмоции и чувства. Без привычных реалий, человек становится одиноким, впадает в депрессию.
 
Что же может сделать современный человек, чтобы быть востребованным и положительно влиять на окружающие его процессы? Далеко не все способны быть Эйнштейнами или Ломоносовыми. И создать что-то новое не так-то просто. А если усовершенствовать то, что уже есть и востребовано окружающими, но из-за стремительности технического прогресса не так эффективно? К примеру усовершенствовать процесс управления на предприятии? Повышение эффективности управления во многом связано с проведением своевременного и качественного анализа сформировавшихся организационных структур. Успешное развитие компаний возможно при формировании адаптирующихся к условиям рынка, гибких и быстро меняющихся структур управления.
 
По моему мнению данная ситуация требует детального анализа и поиска причин снижения прибыли при высокой потребности выпускаемой продукции. Попробуем проанализировать эффективность управления. Низкая норма управляемости позволяет повысить качество функционала руководителя за счет поддержания контактов с подчиненными, регулярного обмена информацией. Однако, может привести к излишнему вмешательству в работу подчиненных, низкой отдачи от имеющегося у руководителя потенциала. Слишком высокая норма управляемости ведет к перегрузке руководителя текущими обязанностями, потере стратегического видения, непонимания особенностей работы подчиненных. Я думаю, что отсутствие централизации и систематизации в обмене информации и своевременного реагирования и является причиной, требующей решения. В организации среди заместителей и специалистов в настоящее время нет должного понимания роли каждого специалиста в организационной структуре, нет четкого определения полномочий, не прописаны основные функциональные обязанности. В результате организация работы предприятия в направлении разработки новых проектов осуществляется недостаточно эффективно.
 
Конечно, пока я не могу воплотить в жизнь все свои идеи, но твердо убеждена, что при большой насыщенности дел, главное это правильно уметь их распределить и расставить по степени значимости, то есть уметь управлять своими делами. Мне хочется отметить, что не успех будет делать человека счастливым. А только его любимое дело. Выбирая свою профессию, человек выбирает своё будущее. Индивидуальность очень редка в настоящее время. Нужно простраивать свою жизнь таким образом, чтобы сидя за столом в 50 лет, ты не сожалел ни об одной потраченной минуте на работе. Любимое дело принесет человеку все, чего ему бы хотелось. Но для этого всегда нужно прикладывать усилия. Но прежде всего человек должен верить всегда в себя, в свои цели и идеи. Тогда он получит желаемую карьеру и светлое будущее.
Заявка на расчет