Цель работы: приобретение практических умений и навыков организации завершения работы мультимедийного курса.
Теоретические положения
Выход из приложения средствами Authorware
В навигационной области созданного ранее мультимедийного курса (лабораторная работа №3) создадим новый раздел «Выход» (рисунок 4.1).
Рисунок 4.1 — Кадр «Выход» включен в общую систему навигации по курсу
Очевидно, что щелчок на кнопке «Выход» не должен вести к немедленному завершению работы. Любому уважающему себя программисту следует также уважать и потенциальных пользователей. А это значит, он должен предоставлять им возможность отказаться от выполнения тех действий, которые могут привести к нежелательным последствиям. Нечаянный (или необдуманный) выход из приложения — одно из таких действий.
Какой из этого следует вывод? А вот какой: когда обучаемый щелкнет на кнопке «Выход» на экран следует вывести окно с просьбой подтвердить намерение завершить работу. Схема, отображающая приведенную выше логику работы, показана на рис 4.2.
Рисунок 4.2 — Схема, обеспечивающая корректный выход из приложения
Прежде, чем начать разбираться с техническими деталями схемы, приведенной на рисунке 4.2, посмотрите, как выглядит результат ее работы (рисунок 4.3).
Следовательно, в данном варианте схемы использованы три кадра:
Выход (имеющий тип Interaction), который обеспечивает формирование фона диалогового окна и управления присоединенными к нему кадрами «Да» и «Нет»;
Да (имеющий тип Calculation), который обеспечивает завершение работы приложения;
Нет (имеющий тип Navigate), который позволяет продолжить работу с приложением.
Кадр типа Calculation, как вы, вероятно помните, предназначен для создания макросов. Щелкнув (дважды) в схеме курса на значке такого кадра, вы откроете окно редактирования макросов. Для данного примера (то есть для кадра «Да») макрос содержит единую конструкцию — вызов системной функции Quit с параметром, равным 0 (рисунок 4.4). Это значение используется по умолчанию и позволяет при выходе из приложения активировать рабочий стол Windows.
Рисунок 4.4 — Простой макрос, содержащий функцию выхода из приложения
Кадр Navigate в данном случае используется таким же образом, как и в основном меню курса: он обеспечивает переход по адресу, заданной в его параметрах настройки. Для указания адреса перехода необходимо открыть окно задания параметров кадра и в списке Page выбрать необходимый кадр.
Применение стандартного Windows-интерфейса
В данном случае речь идет о том, что для получения от пользователя подтверждения его намерений можно использовать стандартные диалоговые окна Windows. Пример реализации такого варианта показан на рис 4.5.
Рисунок 4.5 — Пример использования в курсе стандартного диалогового окна Windows
Чтобы включить в курс стандартное диалоговое окно Windows, используемое для выхода из
приложения, необходимо выполнить следующие действия:
1. В схему раздела Выход поместите единственный кадр — Calculation (на рисунке 4.6 этот кадр представлен под именем Выход).
2. В меню File основного окна Authorware откройте каскадное меню Preferences (Настройки) и выберите в нем команду Calculations …
3. В открывшемся окне перейдите на вкладку Editor (Редактор) и поставьте флажок Insert Symbol / Insert Message Box (Вставка символа / Вставка окна сообщения), как показано на рис 4.7; эта настройка позволяет добавить на панель инструментов редактора макросов кнопку для вставки в текст макроса требуемой функции API.
4. В схеме раздела Выход дважды щелкните на значке кадра Calculation, чтобы открыть окно редактора макросов.
5. В окне редактора макросов нажмите кнопку Insert Message Box; в результате на экране появится дополнительное окно для установки параметров создаваемого окна сообщения (рисунок 4.8).
6. В окне Insert Message Box укажите следующие параметры:
в поле Message (Сообщение) введите текст вопроса, которое должно отображаться в окне сообщения;
в группе переключателей Message Box Type (Тип окна сообщения) выберите вариант Confirmation (Подтверждение);
в группе переключателей Message Box Buttons (Кнопки окна сообщения) выберите вариант Yes, No.
Рисунок 4.6 — Схема раздела Выход при использовании в курсе стандартного окна Windows
Рисунок 4.7 — Окно параметров редактора макросов
Рисунок 4.8 — Установка параметров создаваемого окна сообщения
После того, как вы выполните необходимые установки и щелкните на кнопке ОК в окне редактирования макросов появится вызов функции MessageBox с соответствующими параметрами (рисунок 4.9).
Рисунок 4.9 — Макрос, содержащий вызов функции MessageBox
Для указания выхода открываемого окна в случае отказа от выхода, необходимо в коде макроса дописать условие выхода и перехода на соответствующий раздел (рисунок 4.10).
Рисунок 4.10 — Макрос, организовывающий выход из мультимедийного курса
Задание
1. Ознакомиться с теоретическим материалом работы.
2. Проверить свою теоретическую подготовку по контрольным вопросам.
3. Открыть ранее созданный проект с кнопочным меню (лабораторная работа №3), организовать в нем завершение работы мультимедийного курса средствами Authorware.
4. Открыть ранее созданный проект с гиперссылочным меню (лабораторная работа №2), организовать в нем завершение работы мультимедийного курса стандартными средствами Windows.
5. Продемонстрируйте проделанную работу преподавателю.
6. В отчет лабораторной работы включить схему курса и кадры в режиме просмотра.
7. Сделать выводы о проделанной работе.
Контрольные вопросы
1. Для чего кадр типа Calculate ?
2. Опишите порядок создания корректного выхода из приложения.
3. Как создать выход со стандартным Windows-интерфейсом?
Закажите подобную или любую другую работу недорого
Предложения (0)
Служба поддержки
Возникли вопросы? Появились проблемы с автором? Не стесняйтесь, мы поможем!
Помощь в подборе материалов для написания работы
Обратная связь
Загрузка...
Предупреждение
Не сообщайте контакты без крайней необходимости. Ни в коем случае не совершайте прямые переводы денежных средств вне биржи "Пишем24". Общение и заказы за пределами "Пишем24" несут высокий риск мошенничества. А внутри "Пишем24" - проходят гладко и безопасно. В случае первого обмена контактами от администрации выдается предупреждение. В случае второго обмена контактами аккаунт пользователя блокируется.