Содержание
На сегодняшний день десятки различных университетов практикуют дистанционное обучение. Но оно включает в себя не только лекции и практикумы. Дистанционно проходят вступительные испытания. Дистанционно закрывается сессия, решаются тесты и экзаменационные задания. Как же это происходит?

В первую очередь студенту следует озаботиться о собственной подготовке. Непривычная ситуация очень давит на учащихся, а разнообразие видов сдачи таких экзаменов и сессий могут также выбить из колеи. Тщательная подготовка поможет сохранить драгоценное время.
Какие же бывают виды сдачи экзамен или сессий дистанционно:
 
  • Устная;
  • Письменная;
  • Защита творческой работы (проекта или презентации);
  • Тестовая.

Каждый из видов дистанционной сдачи имеет свои нюансы.

Устный экзамен или зачет

Устная сдача экзамена или зачета самая распространенная среди преподавателей. Все дело в том, что она позволяет провести полноценное собеседование, во время которой очень сложно списать или подглядеть ответ на вопрос. При устной сдаче зачета или экзамена преподавателем выбирается интернет-платформа для видеосвязи с учащимся. В их число входят ряд самых популярных видео-хостингов, которые мы перечислим чуть позже. От студента требуется только одно – стабильное и устойчивое интернет-соединение.

Сдача подобного экзамена длится от 20 минут до часа. В некоторых случаях дольше, но это редкость. Обычно человек сдает либо индивидуально, либо в составе небольшой подгруппы. Последние собирают для того, чтобы будущие специалисты могли подискутировать на тему экзамена.

После подключения студента к порталу видеосвязи и видеоконференции, проходит процедура идентификации, с помощью личного документа – паспорта. По ее завершению, обучающийся выбирает билет, который определяет случайно и приступает в разрешению вопросов. Как правило, их 2 или 3.

Сообщив преподавателю номер билета, вопросы студент зачитывает вслух. Он получает ограниченное количество времени на подготовку перед ответом. Обычно специализированные видео-хостинги имеют таймер, который позволяет ограничить студента по времени.
 
Узнай стоимость
написание работы на заказ

Защита проекта или презентации

Сдача творческой работы также проходит дистанционно. Происходит это следующим образом:
 
  1. Студентом записывается специальное видео-обращение с помощью телефона или веб-камеры. Данное видео при необходимости монтируется. Окончательный вариант вместе с презентацией или проектом «заливают» в «облако» - пространство на основе базы Гугл, Яндекс, Маил и прочих сервисов.
  2. Далее проходит защита онлайн. Стоит заметить, что в некоторых высших учебных заведениях хватает личного видео-обращение с прикладыванием материала для зачета по проекту. Если же этого недостаточно, начинается процедура онлайн-защиты. Тут алгоритм действий совпадает с устной сдачей предмета. Как правило, либо преподаватель сам назначает платформу для сдачи, либо выбор предоставляется сделать студенту. Если вы смоете сами выбирать платформу для сдачи из ряда предложенных, рекомендуем обратить внимание на:
  • Skype;
  • Zoom;
  • cifru-meet.itmo;
  • discordapp;
  • bigbluebutton;
  • TRUECONF.

С помощью этих платформ вы сможете в реальном времени сдавать проект своему преподавателю, представить свою презентацию, чертежи, которые без сбоев подключаются к конференции.
Нужна такая же работа?
закажи ее у наших авторов

Письменный экзамен

Что подразумевается под письменным экзаменом? Это эссе, расчетная работа, лабораторная работа или нечто иное, требующее непосредственного отражение в письменном или печатном виде. Письменную работу студент выполняет дома, сканирует или отображает в документе и отправляет ее на проверку. Если работа требует защиты, это происходит по тому же принципу, как и сдача творческого проекта.

Тестирование

Тестирование студентов проводится либо в режиме онлайн, под присмотром преподавателя, либо самостоятельно, как в случае с письменной работой, а конечный результат высылается на электронную посту преподавателя или университета.
Заявка на расчет