Содержание

Качественно составленная аннотация является необходимым элементом дипломной работы, поскольку позволяет получить представление о содержании работы и определить интерес к ней на стадии предварительного ознакомления. Кроме того, аннотации повышают вероятность ссылок на содержание статьи, влияя тем самым на индекс цитирования автора. К оформлению аннотации к диплому стоит относиться серьезно и заблаговременно ознакомиться со всеми нюансами ее составления.

Примеры и образцы аннотаций

 

Что такое аннотация к диплому

Для членов комиссии краткая аннотация к ВКР является единственной частью работы, которую они просмотрят, прежде чем принять решение - знакомиться с работой подробнее или нет. Поэтому, написанию аннотации необходимо уделить значительное внимание. Аннотация представляет собой краткую характеристику работы, содержащую перечень основных вопросов, рассматриваемых в работе. В аннотации отмечаются особенности и достоинства работы, что помогает читателю понять, стоит более подробно с ней знакомиться.
 
Как правило, аннотацию в дипломе нужно вставлять перед титульным листом или сразу после него. Таким образом, аннотация в дипломе не нумеруется, так как не входит в содержание работы. Аннотация к ВКР магистра составляется по тем же правилам, что и для бакалаврских работ. Перед включение аннотации в итоговую работу ее в обязательном порядке должны проверить научный руководить и руководитель от кафедры. Без их одобрения помещать аннотацию в диплом не рекомендуется во избежание вопросов со стороны комиссии.

Аннотация для дипломной работы может потребоваться студенту в будущем при составлении резюме для поиска работы. Краткая аннотация дипломного проекта с указанием научного руководителя(в том числе всех его регалий) направлена на то, чтобы заинтересовать будущего работодателя. Указание лишь темы дипломного проекта для этого недостаточно. Высокое прикладное значение ВКР со значимым фундаментальным вкладом создаст у работодателя положительное впечатление о молодом, но компетентном специалисте, которого можно принять в штат даже без опыта работы.
Узнай стоимость
написание работы на заказ

Что писать в аннотации к ВКР

Основная цель аннотации – кратко изложить большую по объему выпускную квалификационную работу. К основным требованиям аннотации можно отнести следующие:

  1. Информативность и достоверность. Аннотация должна отражать основное содержание диплома и подтвержденные результаты исследований, а также их прикладное значение.
  2. Грамотность. Аннотация должна быть написана на русском или английском языке с соблюдением всех лексических и грамматических правил.
  3. Логичность. В аннотации должна быть четкая структура изложения материала, соответствующая регламенту университета.
  4. Компактность. Объем краткой аннотации для выпускной квалификационной работы не должен превышать 200-250 слов, а в расширенной версиибыть не более, чем на 850 слов.
  5. Сдержанность. Запрещено использовать разговорный стиль. Аннотация для дипломной работы должна быть написана строго в научном стиле.
 
Перед написанием аннотации к диплому стоит определиться с ключевыми словами.Ключевые слова в аннотации к диплому очень важны для работы. Их правильный подбор может значительно облегчить поиск работы читателями целевой группы. Поэтому рекомендуется посмотреть какие именно ключевые слова использованы в научных исследованиях, близких к тематике диплома. Ориентироваться следует на работы с высоким уровнем цитирования. Кроме того, ключевые слова необходимо повторять в самом тексте и в его названии. Аннотация в самом сжатом виде должна включать:
 
  1. Некоторую общую информацию.
  2. Главную цель, содержание исследования.
  3. Краткую формулировку используемого метода исследования.
  4. Наиболее общие результаты.
  5. Выводы из исследования и рекомендации.
 
В еще более сжатом виде аннотация может объединять содержание 2 и 3 = цель исследования + метод, включать формулировку основных результатов и завершаться кратким заключением или рекомендациями.
 
Нужна такая же работа?
закажи ее у наших авторов

Образец аннотации к диплому



Аннотация к ВКР на тему: «Анализ влияния технологических факторов на качество печатных форм плоской офсетной печати», выполненную Соломенко С.С.

Целью работы явилось изучение влияния технологических факторов на качество печатных форм плоской офсетной печати.

Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка использованной литературы.

В первой главе дана характеристика современных формных процессов плоской офсетной печати.

В дипломной работе рассматривались цифровые технологии изготовления офсетных печатных форм. Был проведен анализ технологических факторов на основе показателей офсетных печатных форм и рассмотрены методы их оценки.

На основании изученного материала проанализированы, технологические факторы и влияние на качество печатных форм плоской офсетной печати.

Пример расширенной аннотации к диплому

Тема: «Реставрация и охрана памятников»

К памятникам истории и культуры (ПИиК) относятся здания-памятники и сооружения, старые кварталы, исторические города и центры. Все это является национальным достоянием, мировым культурным наследием.

Актуальность работы обусловлена проблемой сохранения культурного наследия и выделением этого как одной из самых важных проблем, стоящих перед человечеством.

Памятники и произведения архитектуры, подвержены разрушающему эффекту, возникающему в процессе решения рационально-индустриального развития. Современное демографическое и экономическое развития как никогда ранее угрожают сохранности недвижимых памятников истории и культуры. Усугубляет данную проблему бюрократическое пособничество, проявляющееся в неопределенности понятий «памятник истории», «памятник культуры», «памятник архитектуры». Это обстоятельство вызывает пересмотр реестра национального достояния, и изменять статус памятников и исторических зданий с целью отказа тратить средства на их ремонт и восстановление.

Объект исследования – сохранение памятников истории и культуры при проведении реставрационных работ.

Предмет исследования – способы и методы проведения реставрационных работ и работ по охране памятников.

Цель исследования - формирование компетентных знаний в области профессиональной деятельности по созданию, сохранению и реставрации целостной материально - пространственной среды для комфортной жизнедеятельности человека и общества.

Для достижения указанной цели необходимо решение следующих задач:
 
  1. Проанализировать методы организации архитектурного проектирования и строительства;
  2. Дать оценку толкованию современных методов и приемов организации реставрационных работ;
  3. Знакомство с основными правовыми нормами регулирования в деле организации архитектурно-реставрационного проектирования;
  4. Описать решение некоторых практических задач по разработке архитектурного реставрационного проекта.

Основным методом исследования является изучение литературы, имеющейся по выбранной теме, специальные архивные сведения, включающее приемы анализа, обобщения. Также использовались элементы теории и основы инженерных методов расчетов при проектировании и реализации технических решений по реставрации ПИиК, руководствуясь экосистемностью подхода.

Работа включает в себя четыре главы, первая из которых посвящена определению основных понятий и терминов, а также анализу методов и способов организации реставрационных работ. Во второй главе автор приступает к рассмотрению анализа повреждений зданий, а также - технологии их консервации. Дается оценка эффективности методов и приемов в организации реставрационных работ. Третья глава посвящена изучению правовых норм, регулирующих сферу архитектурно-реставрационного проектирования и строительства. Четвертая глава содержит примеры практических задач с подробным решением.

Работа содержит введение, четыре главы, заключение, список используемой литературы, включающего 18 наименования. Объем работы составляет всего 47 страниц машинописного текста (34 стр. основного текста), в том числе 32 рисунка, 12 таблицы и 3 приложения.
Поможем Вам со сложной задачкой
Узнать стоимость

Аннотация к диплому на английском языке

Написанию аннотации необходимо уделить значительное внимание, причем не только ее содержанию и стилю, но и качеству языка, на котором она написана, если автор статьи не является его носителем. Международные библиографические базы обращают особое внимание на то, чтобы аннотации были написаны хорошим английским языком, а не являлись результатом машинного перевода. Согласно основным требованиям к аннотациям к дипломаму на английском, аннотация должна быть:

  • информативной, т.е. не представлять прямой перевод русскоязычного варианта и изобиловать общими словами, увеличивающими объем и не способствующими раскрытию содержания и сути статьи. Рекомендуется делать англоязычную версию аннотации более объемной по сравнению с русскоязычной;
  • содержательной и структурированной, т.е. должна отражать основное содержание диплома и результаты исследований, ее следует считать мини-версией ВКР. Если аннотация написана хорошо, то по ней ученый может быстро и точно узнать, насколько содержание диплома связано с его работой, что помогает принять решение о необходимости прочтения всей ВКР целиком;
  • «англоязычной», т.е. должна быть написана качественным английским языком. Некоторые журналы прямо указывают на то, что автоматизированный перевод с помощью программных систем (онлайн-переводчиков) категорически запрещается. В тексте аннотации на английском языке следует применять терминологию, характерную для иностранных специальных текстов, что облегчает понимание текста зарубежными специалистами. Следует избегать употребления терминов, являющихся прямой калькой русскоязычных терминов. Необходимо соблюдать единство терминологии в пределах аннотации.
 
При написании аннотации к диплому на английском языке стоит использовать характерные для данного жанра паттерны, которые представляют из себя готовый оборот, используемый в качестве легко воспроизводимого в определенных условиях и контекстах стандарта. Для дипломных работ существует сформированный набор речевых оборотов. Например, для англоязычной аннотации могут использоваться следующие паттерны, которые подойдут для исследования по любому направлению:
 
  1. Общая характеристика диплома: The paper (article) under discussion(consideration) is intended (aims) to describe (explain, examine, survey) …
  2. Задачи, поставленные автором: The author outlines (points out, reviews, analyses) …
  3. Структуратекстаможетбытьописанаследующимобразом: The structure ofthis paper is as follows. The first part reviews / describes / clarifies / outlines… Part 2(section 2) dwells on / enlarges upon / shows that / argues that… The final part proposes /summarizes / spells out in detail…
  4. Методыисследованиямогутбытьописаныприпомощиследующихконструкций: The obtained structures were examined in order to… / Samples were preparedfor …/ A new model was constructed using… / The effect of ... was investigated by meansof… / The data obtained were evaluated using… / A new approach was used to investigate…
  5. Оценкаполученныхрезультатовисследования: The results obtained confirm(lead to, show) … / This investigation has revealed that… / Considerable insight has beengained concerning… / The algorithm presented here ensures that…
 
При написании аннотации чаще всего встречаются следующие ошибки (которые обязательно нужно учитывать при подготовке аннотации на английском языке к ВКР):
 
  1. Применение слов, имеющих несколько значений, каждое из которых может подойти по смыслу к теме исследования и запутать читателя, введя его в заблуждение. Лучше заменить их на более конкретные конструкции.
  2. Использование слов, которые могут менять значение в зависимости от контекста.
 

Пример аннотации к диплому на английском языке

The diploma paper is a complex research of microenvironment of the advertising agency “Brusilon-BTL”, which influences the work of the company. The author gives perspective directions for researching microeconomic factors using the SWOT-analysis, which consists of the detection of strengths and weaknesses, threats and opportunities of the agency. The author suggests paying special attention to the competitive services of “Brusilov” to strengthen its position on the market. The analysis of microenvironment could be used to increase the effectiveness of the work of the agency.

Заявка на расчет