Содержание

Требования ГОСТа, план написания эссе и образец

Эссе является одной из стандартных студенческих работ, которые необходимо оформлять согласно ГОСТу. Оно также имеет четкий план написания, благодаря которому легко можно написать интересную и грамотную работу.

Правила оформления по ГОСТу

Высшие учебные заведения могут выдвигать свои требования к оформлению работ, однако, как правило, они не сильно отходят от требований ГОСТа. Шрифт, нумерация, подзаголовки и графический материал – каждый из этих пунктов оформляется согласно установленным правилам.

Шрифт

Все требования касаемые шрифта определены в ГОСТе – пункт 7.32–2001. Этот пункт периодически подвергается редактуре, потому следует периодически проверять выдвигаемые правила оформления.
Последние требования ГОСТа относительно оформления текста говорят о том, что:
  1. Используемый шрифт текста – только Times New Roman;
  2. Размер шрифта – 14 кегль;
  3. Цвет шрифта – исключительно черный;
  4. Межстрочный интервал – 1,5;
  5. Выравнивание – по ширине страницы;
  6. Отступ красной строки – 1,25;
  7. Отступ слева – 30 миллиметров;
  8. Отступ справа – 10 миллиметров;
  9. Отступ снизу – 20 миллиметров;
  10. Отступ снизу – 20 миллиметров.
Узнай стоимость
написание работы на заказ

Нумерация

По следованию текста применяется сквозная нумерация, которая не проставляется на титульном листе, однако, учитывает его в общем счете. Зачастую высшие учебные заведения требуют также не проставлять нумерацию и на содержании, если оно требуется и присутствует.
Обозначение страниц текста производится арабскими цифрами.

Подзаголовки

Подзаголовков в эссе немного, в основном они касаются лишь основной части текста. И если в большинстве студенческих работ, подзаголовки выделяются с помощью инструмента «Стиль» а приборной панели Microsoft Word, то в эссе используется лишь полужирное начертание. Пишется подзаголовок с абзацного отступа, с заглавной буквы, без точки по окончанию, без подчеркиваний. Иногда высшее учебное заведение разрешает выравнивание по центру.

Графический материал

Основная часть эссе может быть заполнена не только текстом, но и графическим материалом, таким как схемы, диаграммы и таблицы. Все элементы должны быть пронумерованы. По ГОСТу таблицы нумеруются предварительно, без использования красной троки, с большой буквы, без точки в конце.
Подпись рисунка должна располагаться по центру страницы. Еще одним отличием от подписи таблицы является то, что если таблица подписывается предварительно, то подпись инка должна располагаться под ним.
Нужна такая же работа?
закажи ее у наших авторов

Оформление эссе

Прежде чем приступать к оформлению текста эссе, необходимо проработать план, которому вы будете следовать. Это поможет понять, из каких частей оно будет состоять. Несмотря на то, что эссе подразумевает собой творческую работу и предоставляет в написании некоторую свободу, некоторые требования все же существуют.
Структура эссе включает в себя следующие элементы:
  1. Титульный лист;
  2. Основная часть работы;
  3. Список литературы.

Титульная страница

Титульная страница представляет собой обложку работы. На нем указывается вся краткая информация по работе и ее автору, а также высшему учебном заведению.
Строится титульный лист следующим образом:
  1. В самом верху страницы указывается полное наименование вашего высшего учебного заведения;
  2. Далее указывается наименование кафедры
  3. Ставится 2-3 пустые строки;
  4. Указывается вид студенческой работы. Четко по центру и полностью заглавными буквами – ЭССЕ;
  5. Ближе к центру указывается тема работы;
  6. Строкой ниже – дисциплина и ее кодовое обозначение;
  7. Далее ставится 4-5 пустых строк;
  8. Делается выравнивание по правому краю и указываются ФИО студента, его курс обучения, название группы;
  9. На самой последней строке страницы, с выравниванием по центру, указывается город и год выполнения лабораторной работы.
Поможем Вам со сложной задачкой
Узнать стоимость

Содержание

Содержание работы играет главную роль в эссе. И раз на него будет направлено все внимание проверяющих, стоит учесть все требования оформления. Они разделяются в зависимости от части работы.
Минимальное количество абзацев для эссе – 3 или 4, в зависимости от темы. В первом отображается тезис или проблема, во втором их толкование, в третьем подробный разбор, а в четвертом заключение и выводы.

Вступление

Так как вступление является очень важной часть работы. Главная его задача заключается в том, чтобы раскрыть читателю тему, проблему или высказывание в полной мере. Не должно оставаться вопросов по поводу актуальности, значимости. В конце вступления должна быть проведена логическая связь между ним и основной частью работы. Введение в работу не подразумевает под собой подзаголовка и не располагается на отдельной странице.

Основная часть

Основная часть логично и последовательно раскрывает аргументацию к теме или высказыванию. В качестве примеров рекомендуется использовать литературные источники, мнения различных ученых, ситуации из жизненного опыта. Если для работы вы используете цитаты, то следует учитывать, что:
  1. Эпиграфы оформляются без кавычек, а самом конце указывается автор, также без скобок;
  2. Стихотворение оформляется столбиком без кавычек, если же оформление идет в строчку, то кавычки использовать можно, а между строчек используйте знаки препинания;
  3. Изречения оформляются как цитаты, сам текст берется в кавычки, а автор указывается в конце, обосабливается скобками;
  4. Высказывания авторов оформляется как прямая и косвенная речь. То есть оформление идет, начиная с большой буквы и в кавычках, если же речь косвенная, то в кавычках, но с маленькой буквы.

Заключение

С помощью логики и причинно-следственных связей от основного текста автор плавно переходит к заключению. В нем отображается проблема, кратко напоминаются читателям суждения и цитаты из основной части, а вся информация подытоживается выводами. Заключение не требует отдельного подзаголовка и выделения на отдельной странице.

Список литературы

Список литературы, пожалуй, один из самых стандартизированных разделов в любой студенческой работе. Он выстраивается в формате списка. Все пункты должны быть пронумерованы. Изначально указывают официальные интернет-источники, с указанием ссылки, названия статьи, е автора и года написания. Далее идут зарубежные источники, с указанием фамилии и инициалов автора, полного названия трудов и года написания, страницы, где располагается использованный материал. Последними идут русскоязычные источники, где указывается все тоже самое, что и в иностранных. Все источники указываются в алфавитном порядке.

План написания эссе

Как уже говорилось ранее, прежде чем приступить к написанию эссе, стоит составить его план, на который студент будет опираться. Продумать структуру будущей студенческой работы вы должны самостоятельно. Она напрямую зависит от целей, формы, типа и объема работы.
Любая работа имеет:
  • Введение;
  • Основную часть;
  • Заключение.
Рассмотрим каждую из них по отдельности.
Доверь дипломную работу кандидату наук

Введение

Под введением и заключением подразумеваются первый и последний абзац соответственно. Они не выделяются подзаголовками, не переносятся на отдельные страницы. Задачей введение является познакомить читателя с темой, проблемой или высказывание, объяснить читателю ее актуальность.
Как правило, вступление занимает всего один или два абзаца от основного объема работы.

Основная часть

Если во введении можно легко отделаться вводными фразами, то над основной частью придется поработать. Составляя план всей работы, следует помнить о содержании основного текста эссе. Ведь он может иметь совершенно разную структуру.
Например:
  1. Тезисная аргументация. Суть такой структуры заключается в фиксировании мысли, затем приведении доказательств;
  2. Обратная структура. Суть данной структуры заключается в описывании ситуации, приведении в пример фактов и построении дальнейших выводов;
  3. Тезис/высказывание + аргументы. Самая распространенная структура среди студентов. Единая мысль или проблема подтверждается несколькими аргументами, и выводы делаются исходя из причинно-следственных связей.
Тезис – это краткая и законченная мысль. Аргумент же это некоторое доказательство тезиса. Как указывают правила ГОСТа и требования высших учебных заведений, один тезис должны подтверждать два аргумента. Ни больше, ни меньше. Один – слишком мало и неубедительно, три перегрузят текст. Однако, если вы считаете, что двух аргументов будет недостаточно, то использовать большее количество не воспрещается. В данном случае вам следует опираться на основную мысль, логику повествования, обще допустимый объем и план. Не стоит следовать за наполненностью текста и интересными аргументами, не забывайте про лаконичность и образность.
Узнай стоимость
написание работы на заказ

Заключение

Заключение включает в себя все основные аспекты текста, которые обсуждались ранее. То есть подводятся итоги. Выводы следует делать, исходя из причинно-следственных связей аргументов, а не выдумывать того, что в тексте не упоминалось.

Пример эссе

«Банки охотно дают деньги тем, кто может доказать, что в них не нуждается»
Банковские организации работают и предоставляют свои продукты и услуги тем, кто имеет средства и источники доходов.
Банковская система – совокупность национальных банков и других кредитных учреждений, действующих в рамках единого финансово-кредитного механизма. Банковская система состоит из двух уровней: Центробанка – главного банка страны, и кредитных организаций. Функции коммерческих банков можно разделить на активные и пассивные. Одной из активных функций банка является выдача кредита. Кредит – предоставление физическому или юридическому лицу, нуждающемуся в деньгах, права осуществлять свои расходы за счёт банка при условии гарантированного возмещения банку израсходованных сумм. Основными принципами кредитования являются: срочность, платность, возвратность и гарантированность. Кредиты могут различаться по способу кредитования, по срокам, по характеру предоставления кредита и по субъектам кредитования. В данном высказывании автор поднимает проблему активных функций банка. Я согласна с автором. Во-первых, чем обеспеченней человек, тем большая вероятность, что он выплатит кредит в срок. Во- вторых, банкам выгоднее работать с состоятельными клиентами, так как они берут кредиты на большие суммы, обеспечивая тем самым банку большее получение прибыли. В-третьих, работа с обеспеченными клиентами связана с минимизацией рисков и увеличением престижа банка.
В России кредитные организации должны получить лицензию на деятельность от Центробанка. Развитие банковской системы России не отстает от других стран. Особым спросом пользуются ипотечные кредиты, объем которых в 2012 году превысил докризисный уровень.
В силу своего возраста, я не могу взять кредит, но считаю, если разумно и ответственно подойти к этому вопросу, то можно, благодаря кредиту, выйти из сложного финансового положения.
Менее обеспеченным людям сложнее получить кредит, чем богатым, но иногда это единственная возможность решить свои проблемы.
Заявка на расчет