Лабораторная работа является одним из видов самостоятельных работ студента. Ее суть заключается в том, чтобы обучающийся применял на практике освоенные теоретические знания. Оформление и содержание лабораторной работы часто ставится под сомнение.

Узнай стоимость
написание работы на заказ

Процесс написания

Процесс написания лабораторной работы проходит под непосредственным руководством преподавателя. Таким образом, сразу решаются все возникающие вопросы. В это время экспериментальная часть работы выполняется в свободное время в лабораториях, возможно и отсутствие преподавателя. Расчеты и оформление разрешено делать дома.

Каждая кафедра имеет свои методические рекомендации для лабораторных работ. Они помогут написать текст подробно, рассмотреть проблемы со всех сторон, в разнообразном ключе. Однако порядок практических действий остается неизменным для всех:
 
  1. Студент получает задание от руководителя
  2. В библиотеке получают методические рекомендации и дополнительную литературу;
  3. Изучают теоретическую часть;
  4. С помощью литературы проходит написание введения и теоретической части основного раздела;
  5. Далее в лаборатории ставятся опыты и эксперименты, результаты заносятся в таблицы;
  6. Выполняются расчеты и описания;
  7. Далее делается анализ и выводы, на основе которых пишется заключение;
  8. Оформляется титульный лист, список литературы, приложение и содержание;
  9. Подготавливается защитная речь и презентация (при необходимости).
 
Нужна такая же работа?
закажи ее у наших авторов

Содержание

По правилам, работа должна включать в себя введение, основную часть и заключение. При этом основная часть делится на подпункты:
 
  1. Титульный лист.
  2. Содержание.
  3. Цели и задачи.
  4. Теоретическое обоснование.
  5. Разбор и описание оборудования.
  6. Результаты работы.
  7. Анализ проделанной работы.
  8. Выводы.
  9. Заключение.
  10. Список литературы.
  11. Приложения.
Также не стоит забывать, что правила ГОСТа и университета устанавливают не только содержание работы, но и ее оформление.

Четкое представление о содержании лабораторной работы помогут составить методические рекомендации ГОСТа и университета.

Ознакомиться с ними любой обучающийся может на кафедре или в библиотеке. Однако, для любой подобной работы неизменно одно – его структура:
 
  1. Введение.
  2. Основная часть.
  3. Заключение.
 
Поможем Вам со сложной задачкой
Узнать стоимость

Введение

Есть такие части студенческих работ, которые не отличаются друг от друга, вне зависимости от типа самого проекта. Введение как раз относится к таким. Как в любой другой студенческой работу, студент должен указать в данной части лабораторной работы актуальность исследования, указать проблему, из-за которой началось исследование, обозначить объект и предмет, поставить цель и задачи, которые должны быть выполнены по завершению проекта.

Введение лабораторной работы небольшое по объему и является одной из самых простых частей проекта.

Самое главное во введении – обосновать возникшую проблему и актуальность в исследовании. Необходимо объяснить и доказать, почему же важна тема. Проще всего это делать с использованием стандартных фраз, например:
   

Основная часть

Основная часть – самый большой раздел лабораторной работы. Он должен полностью отображать проведенное исследование. Основной раздел лабораторной работы, как правило, студенты делят на две части: теоретическую и практическую.

В теоретической части необходимо описать методы, которые использовались в исследовании, указать научные труды и работы, помогавшие студенту во время лабораторной, а также рассказать о влиянии теоретической составляющей на практическую. Почему, когда и в какой последовательности был сделан тот или иной шаг.

Практическая часть работы должна включать в себя лабораторное исследование и подробное описание всех шагов. Также должны быть проведены необходимые работы, для достижения поставленных целей и задач. То есть, часть должна включать в себя решение основной проблемы. Методы, использованные в работе, результаты и пути их достижения – все это должна содержать данная часть работы.
 
Доверь дипломную работу кандидату наук

Заключение

Суть заключения состоит в том, что именно в данной части лабораторной работы должны быть отображены все результаты исследования. Многие отражают в заключении краткий пересказ проделанной процедуры.
 

Оформление

В то время, как содержание работы дает немного свободы действий, то с оформлением совершенно другая история. Все, что касается оформления – отображается в методических рекомендациях и требованиях ГОСТа. А потому именно ему надо уделить особое внимание.
 

Заголовок

Отдельно следует отметить, что каждый новый раздел располагается на новой странице. Структурные элементы и являются заголовками.

Очень важно, чтобы основная часть работы делилась на главы и подглавы, а также пункты. Для этого нумерацию проводят с помощью арабских цифр.

Нумерация подглав или подпунктов производится следующим образом:
 
  1. Указывается принадлежность к конкретной главе или разделу.
  2. Ставится порядковый номер.
Например, «1.2 Особенности исследования». Также в правилах четко прописано, что после указания номера точка не ставится. Если же ваша основная часть текста не делится на подпункты, то и нумерация не проставляется.
 
Узнай стоимость
написание работы на заказ

Титульный лист

Титульный лист является обязательным элементом любой студенческой работы. Ив случае каждой – свое оформление.

Вот требования к оформлению титульного листа лабораторной работы:
   

Оборудование

Так как лабораторные работы практически невозможно проводить без оборудования, ему следует уделить особое внимание в отчете.

Обозначение того, что вы хотите перечислить выделяется в тексте с помощью инструмента «Стиль» или полужирного начертания и клавиши CapsLk.

В данном разделе необходимо перечислить абсолютно все использованное оборудование, даже если это был секундомер, линейка или мензурки.
 
Нужна такая же работа?
закажи ее у наших авторов

Результаты

Все результаты и их вычисление заносятся в отдельный пункт работы. Выделяется он стандартно, либо через нумерацию и инструмент «Стиль», либо с помощью полужирного начертания. Все формулы и соответствующие им расчеты вносятся по порядку.

Отдельным пунктом выносятся погрешности в расчетах.
 

Анализ

Мало добиться результатов в проведенной работе. Очень важно провести анализ и сделать выводы. Студенту необходимо тщательно просмотреть расчеты, основываясь на теоретические знания, проанализировать получившиеся данные и привести свои доводы.
 

Выводы

Исходя из анализа, приведя свои доводы, студент должен делать выводы. Таким образом, показывается, что цели лабораторной работы достигнуты, а задачи выполнены. Выводы выделяются в тексте либо полужирным начертанием, либо инструментом «Стиль».
 

Основной текст

Все студенческие работы выполняются на бумаге формата А4. Есть еще несколько обязательных правил оформления:
  Данные правила касаются всего текста работы и считаются основными. Также, не стоит забывать о нумерации. В лабораторных работах она начинается с титульного листа, но на нем не проставляется. Каждый пункт или раздел работы должен иметь свой порядковый номер (например 1,2,3 или 1.1, 1.2, 1.3 и так далее) и заголовок.

Как уже говорилось ранее, во введении студент должен перечислить цели и задачи, которые преследует работа. Данные пункты выделяются в тексте. Например, выделяется жирным шрифтом. Список задач оформляется в виде перечисления, с помощью нумерации строк.

Теоретическая составляющая имеет свою специфику оформления, так как она содержит законы, формулы и расчеты, которые использовались во время лабораторной работы. Так как весь материал должен представляться кратко, понятно и аккуратно, формулы составляют и отображают с помощью специального конструктора формул в Microsoft Word. Основные моменты должны выделяться с помощью курсива или полужирного начертания. Все формулы должны быть пронумерованы. Нумерация идет по той же строке, выделяется с помощью обычных скобок. Сами формулы располагаются по центру листа.
 
Поможем Вам со сложной задачкой
Узнать стоимость

Список литературы

Список литературы, пожалуй, один из самых стандартизированных разделов в любой студенческой работе. Он выстраивается в формате списка. Все пункты должны быть пронумерованы. Изначально указывают официальные интернет-источники, с указанием ссылки, названия статьи, е автора и года написания. Далее идут зарубежные источники, с указанием фамилии и инициалов автора, полного названия трудов и года написания, страницы, где располагается использованный материал. Последними идут русскоязычные источники, где указывается все тоже самое, что и в иностранных. Все источники указываются в алфавитном порядке.
 

Приложения

Приложения – редкий подраздел в лабораторных работах. Редко требуются дополнительные материалы, которые нельзя отобразить в самом исследовании. В таком случае дополнительные материалы отмечаются в тексте работы, выносятся в самый конец и отмечаются порядковой нумерацией, например, «Приложение 1», «Приложение 2» и так далее.

 

Содержание

Требование к содержанию работы отображены как в методических рекомендациях, так и в требованиях ГОСТа:
 
  1. План работы располагается на второй странице работы, сразу после титульного листа.
  2. Наверху страницы, с выравниваем по центру, указывается название раздела с помощью инструмента «Стиль».
  3. Далее выстраивается список с указанием введения, названия глав и подразделов, заключения, списка литературы, а также приложений, при наличии;
  4. Оформление списка содержания следующее: наименования указываются с помощью прописных букв, используется полуторный интервал, общий сдвиг идет вправо на 1 отступ (на линейке вверху страницы это отметка 1,25).
  5. Напротив каждого пункта работы указывается страница начала раздела.
  6. Нумерация начинается со страницы 2. Титульный лист не указывается в содержании, но имеет свой нумерационный порядок.
Между названием пункта или главы и номером страницы пространство заполняется с помощью точек.
Заявка на расчет
Пример тем для лабораторных работ. Правила написания в 2024 году.