Содержание

В идеале любое обучение должно сочетать не только теоретическую, но и практическую часть. Ведь мало получить знания, ими ещё нужно уметь правильно воспользоваться. И это актуально для множества сфер, но в первую очередь для тех, где происходит постоянное взаимодействие с людьми. Так, к примеру, педагогика – это как раз одна из тех профессий, что требует большой практики не только для закрепления знаний, но и для постоянного их обновления.

Практика в процессе изучения педагогики – обязательная задача, и результат её оформляется в виде отчёта о педагогической практике. Подробнее о том, что это за документ и как его составлять – в материале далее.

 

 

Готовые отчеты по педагогической практике

 

Примеры титульного листа по педагогической практике

 

Примеры введения по педагогической практике

 

Узнай стоимость
написание работы на заказ

Примеры графика прохождения педагогической практики

 

Примеры  дневника педагогической практики

 

Примеры характеристики по педагогической практике

 

 

Назначение отчёта по практике


Перед тем как говорить о самом отчёте, стоит больше понять, чем он так необходим. В первую очередь, это доказательство прохождения практики, но это не главное назначение отчёта. Ведь благодаря ему научные руководители и кураторы из образовательных учреждений могут понять, насколько студент готов к тому, чтобы вступить в ряды педагогов.


По отчёту можно определить, хорошо ли понимает студент свою задачу и роль, какими навыками он обладает и умеет ли ими пользоваться, а также как легко он может решать нестандартные задачи.

 

Цели и задачи педагогической практики


Основную цель педагогической практики можно сформулировать как приобретение полного комплекса навыков для осуществления преподавательской деятельности согласно установленным образовательным программам.


Среди задач:

  • Научиться работать с публикой, развить уверенность и стрессоустойчивость.
  • Закрепить и развить полученные педагогические навыки.
  • Научиться разрабатывать собственные методические материалы.
  • Обучиться созданию правильной дисциплины.
  • Понять, как работает современная образовательная система и то, как организовывается учебный процесс в образовательных учреждениях.
  • Составить список личностных и профессиональных требований к себе, чтобы добиться реализации в карьере.


Также педагогическая практика всегда помогает больше узнать возрастную группу, с которой предстоит работать, и подкорректировать свой стиль работы под её особенности для наибольшей эффективности педагогического процесса.

 

Нужна такая же работа?
закажи ее у наших авторов

Где может потребоваться отчёт


Отчёт по педагогической практике в первую очередь потребуется для продолжения обучения в выбранном вузе на выбранной педагогической специальности. Ведь неуспешное прохождение практики многое говорит о способностях студента к педагогике.

Также отчёты о практиках могут потребоваться при приёме на работу в образовательные организации или учреждения, близко связанные с педагогической деятельностью. Особую внимательность к отчётам стоит проявить, если после прохождения практики планируется пойти работать именно в то учреждение, где она проводилась – в этом случае безупречный отчёт о практике станет хорошим аргументом.

 

 

Особенности организации педагогической практики


В зависимости от того, какое направление подготовки было выбрано, студенты оказываются в распоряжении детских садов, школ и других образовательных учреждений. Обычно распределение происходит на второй или третьем курсе института, а также во время прохождения аспирантуры. Первокурсники обычно не имеют достаточного количества теоретических знаний, чтобы получать практику в первый год обучения.

После выбора контрольной группы, с которой студент будет проходить практику, вместе с куратором создаётся план работы. Это занимает 20–30 часов из 3 недель, в течение которых длится исследование. Обычно основной этап работы имеет продолжительность как минимум 60 часов и именно здесь проводится вся практика, анализ полученных в её процессе данных и структурирование информации. Здесь же уже можно будет составить примерный план будущего отчёта по педагогической практике.

Сама работа пишется во время заключительного этапа, который длится всё оставшееся из выделенных 3 недель время. За это время нужно не только составить работу, но и заверить её у куратора, получить все нужные подписи и защититься, хотя нередко эта процедура опускается.


 

Поможем Вам со сложной задачкой
Узнать стоимость

Дневник педагогической практики


Дневник педагогической практики может стать отличным помощником при оформлении документа, так как именно на его данные можно будет опираться во время написания отчёта.

Обычно в дневник вносятся:

  • Название организации, где было организовано прохождение педагогической практики.
  • Имя куратора.
  • Сроки, в которые проходила практика.
  • Цели и задачи практики.
  • Характеристика группы, с которой происходила работа. Обычно здесь отмечается количество человек, их возраст, уровень знаний по преподаваемой дисциплине и другие особенности.
  • Количество уроков с подробным описанием плана каждого из них. Нелишним будет проанализировать успешность каждого урока.
  • Какие внеклассные мероприятия проводились – их описание, цели и задачи, результаты.


В дневнике тоже подводится итог, где все наблюдения объединяются в один вывод. Нелишним будет приложить к дневнику отзывы участников практики (учащихся), особенно это важно при проведении внеклассных занятий.

После изучения содержания дневника его подписывает директор образовательной организации, где была организована практика, а также учитель-куратор. После этого дневник можно считать официальным документом, который будет взят за основу при написании отчёта.


 

Структура отчёта


Обычно отчёт по педагогической практике содержит в себе всю теоретическую, аналитическую и практическую информацию о том, как проводилась практика, кто принял в ней участие и каковы результаты подобного эксперимента. Вне зависимости от содержания, оформляется работа согласно рекомендациям и требованиям ГОСТа.

Начать стоит с того, что размер отчёт зависит от разновидности практики:

  • Ознакомительная педагогическая практика предполагает отчёт в 25–30 страниц.
  • Производственная педагогическая практика требует отчёта не менее, чем в 35 страниц, но не более, чем в 40.


Структура при этом остаётся неизменной, как и визуальное оформление. Далее подробнее о структуре, так как с оформлением все будут знакомы с момента написания курсовых работ.

 

Титульный лист


Безусловно, лицом любого подобного документа будет титульный лист. На этой странице, которая никогда не нумеруется, отмечают:

  • Название документа.
  • Название организации, где проводилась практика.
  • Полные имена руководителя практики и студента, что её проходил.


Руководитель должен будет поставить свою подпись, подтверждая тем самым, что проверил и принял этот отчёт. Также обычно на титульном листе есть печать из образовательной организации, указанной в качестве организатора практики.

После титульного листа нужно не забыть указать индивидуальное задание и добавить содержание для навигации по отчёту.

 

Доверь дипломную работу кандидату наук

Основные разделы


Первой частью основной работы можно считать введение. Здесь отмечается краткая характеристика всей работы:

  • Цель – это самое главное, что должно быть во введении, иначе будет невозможно написать заключение.
  • Место прохождения практики — здесь потребуется полное наименование образовательного учреждения.
  • Сроки проведения исследований (с точными датами).
  • План практики — краткий, так как подробнее о нём будет говориться в аналитическом разделе работы.


Также потребуется краткое описание выполненных работ, чтобы рассказать о них подробнее в следующих разделах.

Далее в основной работе будут три части:

  • Теоретическая – в ней говорится о том, какие задачи будут решаться в процессе практики, а также какие предположения или методики предстоит подтвердить и опровергнуть и т. д.
  • Аналитическая – в этой части на основе задач из теоретического раздела составляется подробный план предстоящих работ с обоснованием каждого шага.
  • Практическая – после того, как план действий составлен, его нужно воплотить. Об этом и рассказывается в практической части. Здесь описывают проведённые работы, какие шаги плана были выполнены, а какие – нет. Также предстоит проанализировать сложности и особенно успешные события, подытожить плюсы и минусы. Обязательно стоит выделить отдельно спорные вопросы и предположить, как их можно было бы решить.


На этом основная часть работы заканчивается, но это далеко не конец всего отчёта по педагогической практике.

 

Узнай стоимость
написание работы на заказ

Заключительная часть


В заключении студент в первую очередь отмечает, насколько выполнены цели и задачи, указанные во введении. Также можно указать:

  • Какие навыки были приобретены за время практики.
  • Интересные наблюдения.
  • Насколько социально значимы методики, используемые при прохождении педагогической практики.
  • Насколько оказались полезны и успешны внеклассные мероприятия.


После заключения оформляется список литературы, а дальше прилагаются важные документы, не являющиеся частями отчёта, но необходимые для лучшего восприятия и оценки проделанной работы:

  • Характеристика студента от организации, где он проходил практику.
  • Дневник педагогической практики.


Иногда также прилагается рабочая тетрадь, где студент пишет больше о личных наблюдениях во время работы. Но она требуется не всегда, поэтому подробнее о дополнительных документах расскажет куратор практики. Также иногда так случается, что образовательная организация, организующая практику, не требует дневник от студента. А вот высшее учебное заведение, где он сам обучается, предполагает изучения и дневника. Поэтому этот момент нужно узнавать заранее, чтобы не получить незачёт из-за такой небольшой детали.

Важно сохранить фонд оценочных средств – тесты, контрольные, доклады, рефераты и т. д. Он тоже может пригодиться, особенно если при выполнении одной из работ у контрольной группы возникли сложности или, наоборот, работа вызвала множество положительных отзывов. Такие данные будет важно изучить не только проверяющим, но и самому будущему педагогу.


 

Нужна такая же работа?
закажи ее у наших авторов

Получение зачёта по педагогической практике


Чтобы завершить педагогическую практику, потребуется собрать пакет документов:

  • Отзыв научного руководителя.
  • План практической работы, завизированный куратором.
  • Отчёт о проделанной работе (общий).
  • Полностью оформленный отчёт о педагогической практике.


После подачи всех этих документов можно рассчитывать на зачёт. Хотя, уже полностью собранный и написанный по всем правилам отчёт о педагогической практике, который был проверен и подписан куратором, может быть гарантией удачной сдачи этого вида работы.

Заявка на расчет