Содержание

Учебная практика ставит перед собой определенные важные задачи:

  1. закрепление полученных теоретических знаний по различным дисциплинам;
  2. приобретение навыков и опыта в выбранной профессии;
  3. формирование более подробного представления о будущей специальности;
  4. применение теоретических знаний в практическую деятельность;
  5. «участие в процессе профессии»;
  6. сбор необходимого практического материала для курсовых и дипломных работ.

После окончание учебной практике пишется итоговая отчетная работа, а именно отчет по учебной практике.

Наличие практики в плане образовательного процесса – большое подспорье для студента.

Учебная практика – необходимый и обязательный период учебно-образовательного процесса подготовки специалистов. Заметим, что на каком бы ни был курсе студент, учебная практика обязательна.

 

Примеры введения по учебной практике

 

 
Узнай стоимость
написание работы на заказ

Примеры основной части по учебной практике

 

 

Примеры заключения по учебной практике

 

 

 

Примеры дневника по учебной практике

 

 

Цель учебной практики

 
  1. Полученные знания студента во время учебы в таких учебных заведениях, как ВУЗы, техникумы, колледжи, реорганизовать в высокопрофессиональные навыки, умения и опыт.
  2. Основательно подготовить студента, как будущего специалиста к предстоящей производственной, а также преддипломной практике.


Необходимо отметить, что учебную практику посещают все студенты независимо от кафедры и выбранной специальности, а именно будущие бухгалтера, юристы, государственные и муниципальные работники, экономисты, менеджменты, а также студенты, которые познают рабочие профессии.

Выделяют 3 вида учебной практики:

  1. Ознакомительная. Данный вид практики имеет обзорный характер, а именно студент приходит на производство, где осуществляется его учебная практика согласно его выбранной специальности и знакомится с функционированием предприятия, его строением, структурой, коллективом, оборудованием, и с процессом работы. Также студент ознакомляется с историей предприятия, на котором проходит практику, особенностями его деятельности, достижениями и будущими перспективами. По сути, ознакомительная практика направлена на многочисленные экскурсии по тем предприятиям и организациям, которые имеют непосредственное прямое отношение к выбранной студентом специальности. Данная практика поможет студенту удостовериться в правильности его выбора.
  2. Предметно-методическая. Данный вид практики включает в себя проведение определенных лекций и в тоже время бесед.
  3. Производственная или учебно-производственна практика. Данный вид практики, включает в себя определенный период времени, в ходе которого студент осваивает начальные этапы своей специальности и приобретает профессиональные навыки. Проходит учебно-производственная практика непосредственно на предприятиях, в учреждениях, в организациях, где осуществляется деятельность по изучаемой студентом профессии. Практика проходит согласно рабочей разработанной программой профессионального модуля, которая спрограммирована на базе Федерального государственного образовательного стандарта.


 
Нужна такая же работа?
закажи ее у наших авторов

Программа учебной практики


Основные задачи учебной практики:

  • проанализировать особенности избранной специальности;
  • создать полноценное представление по направлению обучения;
  • изучить методы исследования;
  • усовершенствовать навыки и умения самостоятельной работы.


Учебная практика проходит в жестком соответствии с рабочей разработанной программой под строгим руководством начальника - преподавателя учебного учреждения. Следует неукоснительно решить все установленные руководителем задачи. А также надлежит написать отчет студента по прохождении учебной практике. Бланки необходимых документов по прохождению учебной практики размещены на официальном сайте учебного учреждения.

Руководителем или педагогом, института или какого либо другого учебного заведения, дается оценка содержанию и качеству исполнения студентами отчетных документов таких как:

  • отчет о прохождении и усвоении учебной практики на предприятии;
  • дневник.

Специально разработанная программа учебной практики заключает в себя высокоструктурированные и классифицированные требования к прохождению и оформлению необходимых документов, а также отчетов по учебной практике. Конечным результатом прохождения учебной практики значится написание отчетного документа.



 

Поможем Вам со сложной задачкой
Узнать стоимость

Отчет о прохождении учебной практики: как писать


Студент самостоятельно должен составить грамотный и насыщенный по материалу отчет отобразив полученные навыки и умения в практической работе, которая проходила на предприятии или организации.

Одним словом студенты, которые познают юриспруденцию, ставят акцент на нормативную базу, а менеджеры или бухгалтеры основной упор делают на финансовую часть обучения. Экономисты в свою очередь составляют отчет по экономике предприятия. Любой студент, познающий экономическую науку, имеет право обозначить в отчете, что в бухгалтерии познавал процесс учета денежных средств, или на предприятии принимал активное участие в составлении бухгалтерской отчетности. Юрист, который обучается по специальности «социальный работник» и проходил учебную практику в юридическом отделе имеет право указать в документе, что основательно изучил действующие нормативно-правовые акты. В свою очередь, оказал неукоснительную помощь отделу кадров в формировании дополнительных соглашений к трудовым договорам с сотрудниками. Кроме того, разработал письмо в Министерство сельского хозяйства Российской Федерации о регистрации земельного участка в собственность РФ.

Отчет о прохождении учебной практики и дневник скрепляются подписями:

  • руководителя предприятия, организации или же уполномоченным лицом;
  • руководителя учебного заведения;
  • студентом.​

Заметим, что страницы данного документа-отчета нумеруются за исключением титульного. В свою же очередь, на титульном листе надлежит написать:
  • название учебного образовательного учреждения;
  • личные данные студента;
  • дата написания отчетного документа.

Стоит отметить, что титульные листы оформляются по разным параметрам, так как учебно-образовательные учреждения, будь то университет или колледж, оставляют за собой право выдвигать свои определенные требования по оформлению документа.

Обратим внимание, что введение, основная часть, заключение, список литературы, приложения оформляются с новой страницы.


Во введение пишется, название организации, где проходил учебную практику студент, в том числе указываются функции и задачи данного предприятия.

Отчет о практики основательно рекомендуется составлять в соответствии программы практики, а также с учетом спецификации предприятия или организации.

Ядром отчета учебной практики должны быть профессиональные знания, которые были приобретены в период прохождения практики и информация о предприятии, где проходила практика.

Для составления отчетного документа о практике можно пользоваться информацией из интернета, научной литературе или из учебников.

В конце отчета пишутся выводы по итогам пройденной практики, обобщаются результаты задач, которые были проанализированы в отчете. Следует сделать определенные выводы о жизнедеятельности предприятия, о характере его деятельности и о осуществляемых задачах. А также о применении теоретических знаний и приобретении практических навыков. В свою очередь, рекомендуется обратить внимание на выявления определенных проблем в периоде прохождения учебной практики и о способе их решения.

Далее следует процесс нумерации и прошивания листов. Затем готовый отчет учебной практики отдается в учено-образовательное учреждение.

Некоторая информация из составленного отчета может быть использована преддипломной практики.


Требования к оформлению отчета по учебной практике


Отчет по практике – индивидуальная творческая работа студента. Здесь отображается его трудовая деятельность как будущего квалифицированного специалиста.

При составлении отчета по учебной практике можно применять :

  • научную и учебную литературу,
  • нормативно-правовые акты, с помощью которых можно более полно и подробно раскрыть деятельность предприятия, в котором протекает процесс освоение будущей специальности.


Необходимо проанализировать:

  •  действующие инструкции, которые используются на предприятии;
  • методические рекомендации;
  • местные документы, показывающие направления работы организации (предприятия, учреждения), в том числе по бухгалтерскому учету;
  • примеры оформления отчета, отзывы и характеристики.


Отчет – это малый научный труд. При составлении отчета по практике студент наглядно показывает свой теоретический запас знаний, которые получил в учебно-образовательном учреждении, а также практический навык и умения, которые получил при прохождении практики на предприятии или организации.

В конце практики практикант обязан сгруппировать все полученные сведения и правильно оформить в виде отчетного документа. Скомпонованный отчет по учебной практике формируется в соответствии с основными требованиями разработанной программы и с учетом определенных особенностях предприятии, на котором проходил студент учебную практику.

При оформлении отчета, практикант обязан соблюсти единые стандартные требования.

Структура отчета должна состоять из 4-х частей:

  1. Введение – вводная часть отчета. На данном этапе студент обозначает место прохождения практики, определенные функции и задачи предприятия, его структуру организации и т.д. В вводной части следует указать основную цель практики. А также необходимо указать задачи учреждения, решение которых сконцентрировано на достижения установленной цели. Первая часть должна занимать одну-две страницы.
  2. Основная часть. На данном этапе предлагаются полные и насыщенные ответы на поставленные вопросы по содержательной части работы, со ссылкой на законодательство. Включает аналитическую часть, рассмотрение судебной и правоприменительной практики. Выявляется правовое обеспечение профессиональной деятельности. В отчёте учебной практике нужно делать ссылки на применении к отчёту документов, если имеются таковыми.
  3. Заключение. На данном этапе при помощи тезисов, описываются выводы по проделанной практической работе. Студент ведает о своих впечатлениях, полученных практических навыков и умений, а также о обнаруженных нарушениях в организации работы и о своих предложениях по ее улучшению. Объем данной части, за исключением используемых приложений, должен быть 10-15 страниц печатного текста с интервалом 1,5, 14 шрифтом Times New Roman.
  4. Приложения. К приложению относятся определенные материалы или документы, которые прикладываются к отчету учебной практики, а именно (разные бланки, образцы и т. д.) Определенные требования – обозначается номер приложения и на него в тексте отчета делается ссылка.

Одобряется заблаговременное направление уже готового отчета учебной практики на проверку руководителю практики от учебного заведения.


В процессе практики практиканты внимательно изучают программу практики, которая состоит:

  • общих сведений о практике;
  • ознакомительная часть;
  • исполнительная часть;
  • научно-исследовательская работа по теме индивидуального задания.


Данные составляющие включаются в отчет о производственной практике, который составляется по ее итогам.

Общие сведения по учебной практике:

  • место работы;
  • продолжительность практики;
  • занимаемая должность.


Грамотно оформленный и подписанный руководителями отчет с прилагаемыми дополнительными материалами, отзывами и дневником прошивается и предоставляется кафедре для проверки (не позже 10-дневного срока со дня начала занятий). Далее, после проверки отчета кафедрой студент получает допуск к защите.



 
Доверь дипломную работу кандидату наук

Дневник учебной практики (образец): правила написания и оформления

Руководителем практики подписывается дневник. Далее, дневник учебной практики практиканта отдается в учебный отдел. Данный документ дает возможность зарегистрировать работу студента. И в тоже время преподаватель имеет возможность оценить и проанализировать теоретические и практические знания и навыки студента, полученные за период учебы, а также узнать объективную оценку студента со стороны.

Если преподавателя все устроит – в диплом пойдет оценка о результатах прохождения практики.

Заявка на расчет