Содержание
Выполнение выпускной квалификационной работы (ВКР) предусмотрено Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования как обязательный вид итоговой аттестации выпускников. В ходе подготовки данной работы студент должен проявить свои профессиональные знания, показать способность самостоятельно вести научные исследования, анализировать их результаты, уметь обрабатывать полученные данные методами математической статистики и научиться оформлять итоги работы с соблюдением определенных требований.

Примеры введения для диплома

На нашем сайте Вы можете посмотреть образцы готовых работ, выполненных по всем правилам образовательных стандартов:

Что такое введение в дипломе

Введение для ВКР представляет собой наиболее ответственную часть работы, поскольку содержит в сжатой форме все фундаментальные положения, обоснованию которых посвящено исследование. В введении диплома должно быть 2-3 страницы.
Основное изложение содержания введения ВКР должно идти от общих положений, касающихся рассматриваемой проблематики в целом, к непосредственному содержанию данной работы. Обычно выделяют шесть основных разделов:
 
  1. Общая характеристика научной проблематики, необходимая для введения читателя в контекст рассматриваемой проблемы или задачи, указание на ее важность и значимость.
  2. Указания на то, как более специфические аспекты данной проблемы рассматривались другими исследователями, чьи исследования составляют базис знаний, накопленных по данной проблеме.
  3. Аргументация в пользу необходимости дальнейших исследований по данной проблеме, указания на существующие пробелы в знаниях, направлениях, которые до сих пор не рассматривались и т.п.
  4. Конкретное описание целей и задач данного исследования, краткое описание того, что было сделано в ходе научного исследования, какие результаты получены.
  5. Авторская оценка полученных результатов, внесенный вклад в научную проблематику.
  6. Краткое содержание глав дипломной работы (какие вопросы были рассмотрены в теоретической и практической главах).
 
Во введении ВКР бакалавра особенно часто приходится обращаться к цитированию чужих исследований, делать на них ссылки. Цитирование особенно важно, так как позволяет автору продемонстрировать его знакомство с проблематикой, с тем, что уже сделано в данной области, а также - какие пробелы еще существуют, которые дипломная работа позволяет частично или полностью закрыть. Однако в связи с этим возникает множество проблем, связанных с соблюдением авторских прав, избегания опасности плагиата и аккуратности ссылок. Можно использовать три метода цитирования при написании введения:
 
  1. Акцент делается на изложении научной информации, что характерно для большинства учебных работ.
  2. Акцент делается на авторе научной информации, изложении его взглядов, что позволяет высказать отношение автора диплома к данному мнению, его согласие или несогласие с ним.
  3. Непрямая авторская ссылка, где излагаются концепции и идеи, но как правило в обобщенном виде и за авторством нескольких человек, которые разрабатывали данное направление. При этом, как правило, ссылка на конкретную работу автора не дается, указывается лишь его фамилия.
 
Узнай стоимость
написание работы на заказ

Как правильно написать введение к диплому

 
  1. Начните с раздела 4. Напишите цель вкр. Удостоверьтесь, что сформулированная вами цель подчеркивает новизну и важность исследования, чтобы рецензент икомиссия уже заранее была осведомлена о том, чему ваша работа посвящена.
  2. Затем напишите раздел 3, в котором укажите те пробелы, которые имеются в исследованиях, посвященных данной теме, отметьте необходимость в продолжении соответствующих исследованиях. Начать раздел можно фразами, подобными: «таким образом», «исходя из этого», а также использовать словосочетания и отдельные слова, указывающие на имеющиеся пробелы в предыдущих исследованиях: «мало информации», «требует дальнейших исследований», «мало исследован вопрос» и т.п.Использование этих слов и словосочетаний обеспечит более логичный переход к разделу 4.
  3. Переходите к написанию раздела 1. Рекомендуется так построить первую фразу, чтобы она сразу обращала на себя внимание читателей. Лучше всего начать введение с актуальности ВКР.
  4. Раздел 2 - наиболее важный во Введении. В него необходимо включить ваш обзор массива литературы, посвященный рассматриваемой вами проблеме. Важно включить в обзор статьи, наиболее важные для понимания проблематики (можно ориентироваться на их индекс цитирования), а так же наиболее свежие исследования, чтобы дать читателю лучше ознакомиться с контекстом вашего исследования, насколько оно соответствует традиционным взглядом на проблему, насколько следует в русле последних исследований или вообще вносит новое слово в данной области науки.
  5. Скомпонуйте все разделы в порядке их следования во Введении, там, где необходимо, добавьте фразы для перехода от одного раздела к другому. Вполне возможно, что придется переставлять целые фразы и абзацы для более логичного изложения. С этим может помочь научный руководитель.
 
Нужна такая же работа?
закажи ее у наших авторов

Образец введения в дипломе



Актуальность. В условиях современной рыночной экономики, особое внимание следует обратить на экономические аспекты охраны и безопасности труда. Реализация мероприятий по улучшению условий обеспечения охраны труда оказывает значительное влияние, как на экономические, так и социальные результаты хозяйственных процессов.
 
На современных отечественных предприятиях, в учреждениях и организациях разных секторов экономики значительно больше материальных затрат приходится на установление льгот и компенсаций, связанных с необеспечением надлежащих и достойных условий труда и возмещением последствий от этого, чем на соблюдение техники безопасности, меры по предотвращению производственного травматизма и нормализации условий труда. И это в то время, когда специалистами с помощью методов и приемов экономического анализа научно доказано, что более целесообразным для субъектов хозяйствования в России является направление средств именно на улучшение условий труда, профилактику несчастных случаев и профессиональных заболеваний, а не на компенсацию последствий их проявлений.
 
Возрастание масштабов техногенной деятельности современного общества и изменение окружающей среды создают реальные угрозы для жизни и труда человека. Растет число жертв от последствий различных чрезвычайных ситуаций, промышленных аварий, катастроф, стихийных бедствий. Таким образом, учитывая высокий уровень научно-технического прогресса и информационно-коммуникационных технологий, а, следовательно, и количество опасных факторов, становиться, очевидно, что необходимо совершенствовать подготовку персоналов в области управления, которые могли бы гарантировать сохранность здоровья, жизни и трудоспособности работников, а также проводить обучения, формирующие знания, умения и навыки безопасности труда и основ здоровья.
 
Учитывая, что Россия заявила о поддержке Концепции ООН, где приоритет отдается развитию безопасности каждого человека, а такжеисходя из неудовлетворительного состояния безопасности граждан нашего государства, качественная разработка вопросов охраны труда и безопасность в чрезвычайных ситуациях с целью предотвращения возникновения риска жизни и здоровью людей должно быть в полной мере реализована с организацией на предприятии подразделений «Охрана труда» и «Охрана труда и безопасность».
 
Обобщая, можно сделать вывод, что в последние годы в нашей стране совершенствуется законодательная база по охране труда, но приоритетным остается сохранение жизни и здоровья работающих.
 
Объект исследования: безопасность трудовой деятельности электрогазосварщиков.
 
Предмет исследования: обеспечение охраны труда, как условие безопасности трудовой деятельности электрогазосварщиков (на примере БПТОиКО ПАО «Солехарднефтегаз»).

Цель: охарактеризовать особенности обеспечения охраны труда, как условие безопасности трудовой деятельности электрогазосварщиков в БПТОиКО ПАО «Солехарднефтегаз».
 
В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:
 
  1. изучить теоретические подходы и практику обеспечения охраны труда, как условие безопасности трудовой деятельности;
  2. проанализировать влияние обеспечения охраны труда, как условие повышение уровня безопасности трудовой деятельности;
  3. разработать мероприятия по улучшению обеспечения охраны труда, для повышения эффективности процесса безопасности трудовой деятельности на примере электрогазосварщиков в БПТОиКО ПАО «Солехарднефтегаз».
 
Методологическую основу исследования составили работы отечественных и зарубежных авторов, а также периодические издания журналов «Кадровик», «Справочник специалиста по охране труда», «Нормативные акты по охране труда».
 
Методы. В работе при решении теоретических и прикладных задач использовались общенаучные методы исследования, включая методы синтетического анализа и синтеза, индуктивный и дедуктивный методы познания, моделирования и процессный подход к управлению, а так же общелогические методы исследования: анализ, синтез, сравнение, классификация, анкетирование, аналогия, а также эмпирические: статистические методы обработки данных, наблюдение, работа с документами предприятия, беседа.
 
Практическая значимость исследования заключается в разработке универсального алгоритма по применению инструмента совершенствования охраны труда как элемента системы социальной защиты работников: обучения, мотивации и вовлечения персонала в трудовую деятельность.
 
Структура работы соответствует предмету, цели, задачам и логике исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.
 
В первой главе раскрыта сущность и содержания понятия «охрана труда», проанализированы основные механизмы и элементы обеспечения охраны труда, как условие безопасности трудовой деятельности, а также рассмотрена охран труда как метод повышения уровня безопасности трудовой деятельности. Рассмотрены конкретные примеры зарубежных и отечественных организаций, применяющие мероприятия по улучшению обеспечения охраны труда, для повышения эффективности процесса безопасности трудовой деятельности.
 
Во второй главе рассмотрены особенности обеспечения охраны труда, как условие безопасности трудовой деятельности на примере электрогазосварщиков в БПТОиКО ПАО «Солехарднефтегаз», проведен анализ использования методов обеспечения охраны труда, а так же разработаны рекомендации, обеспечивающие повышение уровня безопасности труда электрогазосварщиков и учитывающие специфику их работы на объектах газонефтяной отрасли.
 
В заключении представлены результаты всей проделанной работы, подведены основные итоги исследования. В приложении представлена организационная структура предприятия, а так же опросник, при помощи которого проводилось исследование обеспечения охраны труда как условие безопасности трудовой деятельности для повышения эффективности.
Заявка на расчет