Содержание
Существует несколько различных ступеней высшего образования. Магистратура – одна из них. Она идет сразу после бакалавриата, то есть первых четырех или пяти лет обучения. Данная ступень поможет студенту углубить знания по проходимой образовательной программе и обязательно понадобится при трудоустройстве на ряд профессий.

Длится данный период обучения два года. Уже являясь квалифицированными специалистами, студенты будут должны проявить себя еще и в качестве научных кадров.

Как и любой другой период обучения, магистратура заканчивается написанием, сдачей и защитой студенческой работы. В данном случае – магистерской диссертации.

Что такое магистерская диссертация и ее особенности?

Магистерская диссертация – это самостоятельное оригинальное научное исследование, которым подтверждается квалификация обучающегося в высшем учебном заведении.

Относительно нашей системы образования, магистерская диссертация является относительно молодой студенческой работой. Ранее обучающиеся писали стандартную выпускную квалификационную работу, и получил диплом специалиста.

Она имеет ряд явных и обязательных отличий от обычной бакалаврской выпускной дипломной работы. Ими являются:
 
  1. Теоретическая составляющая. Бакалавры рассматривают тему исследования как с теоретической, так и с практической точки зрения. Теоретическая составляющая в их работах очень обширна и ей уделяется много внимания. В случае магистерской работы, тут теория выступает не более чем помощников при практической личном исследовании обучающегося.
  2. По объему дипломная работа бакалавра меньше чем магистерская диссертация.
  3. Ценность. Бакалаврская выпускная квалификационная работая может иметь практическую ценность, но данный пункт необязателен при исполнении, а вот в случае с магистерской работой это становится обязательным.
  4. Научный руководитель магистерской диссертации намного меньше участвует в составлении документа, чем в дипломной работе бакалавра.
Узнай стоимость
написание работы на заказ

Структура

Вне зависимости от направления подготовки и темы магистерской диссертации, ее структура строится на основании стандартного для многих студенческих работ плане :
 
  1. Титульный лист – оформляется по строгим правилам ГОСТа, отображает название высшего учебного заведения, вид работы, тему, имена выполнившего и проверившего работу.
  2. Индивидуальное задание.
  3. Содержание.
  4. Список используемых сокращений – составляется при необходимости, отображает в себе аббревиатуры, условные обозначения с расшифровкой.
  5. Введение.
  6. Основная часть – должна включать в себя анализ литературы по теме студенческой работы, собранные данные, собственные рассуждения студента и их интерпретация.
  7. Заключение.
  8. Список литературы.
  9. Приложения.
  10. Автореферат – документ излагающий материал магистерской диссертации емко и кратко.
  11. Отзыв о магистерской диссертации – пишется научным руководителем студента.
  12. Рецензия на проделанную работу – пишется сторонним преподавателем.
Данная структура может принимать иные формы, в зависимости от направления подготовки студента. Однако, как правило, изменения касаются лишь основной части магистерской диссертации.

Объемность работы также зависит от направления студента. Но есть четко установленное правило – максимальный объем не должен превышать 100-150 страниц формата А4 шрифтом TimesNewRoman 14 кегля приполуторный межстрочный интервале. Для гуманитарных направлений этот предел увеличен – 150 страниц.
Нужна такая же работа?
закажи ее у наших авторов

Оформление и защита

Как и любая другая студенческая работа, магистерская диссертация должна быть оформлена согласно ряду требований университета и правилами ГОСТа. Данный процесс чрезвычайно важен. Перед защитой обучающиеся проходят нормоконтроль, где учитываются абсолютно все детали, касаемые оформления работы.

Общий перечень требований студент может найти в методических рекомендациях, но вот основные из них:
 
  1. Нумерация страниц. Для этого используется сквозной метод. Не нумеруется титульный лист и содержание, но они учитываются при дальнейшей нумерации. Страницы, заполненные рисунками, графикам и таблицами также учитываются.
  2. Объем. Мы уже говорили о максимально допустимом объеме магистерской диссертации. Стоит отметить, что минимальное знание данного показателя равно 60 страницам. Научные руководители отмечают, что делать работу слишком маленькой не стоит потому, что это покажет вашу неспособность развернуто излагать мысли, а при слишком большой работе создается впечатление, что автор не может выделять основные мысли. Стоит придерживаться золотой середины.
  3. Оформление рисунков и таблиц. Рекомендуется выносить все рисунки в магистерской диссертации на отдельные листы. Это же касается и объемных таблиц и графиков, которые не вмещаются в обычный формат листа. Стоит распределить все эти элементы по работе равномерно, а не скопом в середине, начале или конце. Все рисунки и таблицы необходимо подписываться. Подпись ставится с нумерацией элемента, без использования отступа и выравнивания.
  4. Стиль написания. Как и большинство студенческих работ, выпускная квалификационная магистерская диссертация пишется в академическом стиле. Запрещено вести повествование работы от первого лица.
После написания работы, проверки на антиплагиат и прохождения нормоконтроля приходит время защиты магистерской диссертации. Главное не паниковать, знать содержание работы и уметь высказывать свои мысли четко, своими словами, без усложнения материала. Защита магистерской проходит при комиссии, которая, выслушав доклад и ознакомившись с раздаточным и наглядным материалами, может задавать будущему специалисту вопросы по теме работы.

При подготовке к защите студент должен выделить обширный ряд вопросов разной сложности и уметь дать на них ответ. Обычно оценивающая комиссия спрашивает лишь по поданному материалу, не углубляясь в материал.

Уникальность текста должна составлять не менее 75%. Для некоторых направлений данный показатель выше.
Поможем Вам со сложной задачкой
Узнать стоимость

Доклад и презентация

Зачастую при защите магистерской диссертации, от студента также требуется приготовить и предоставить доклад и презентацию по материалам личного исследования. Данные документы отображают краткое и тезисное содержание работы. Студенты инженерных и многих других направлений, помимо презентации и доклада, представляют вниманию комиссии личные чертежи.

Презентация к магистерской диссертации не должна превышать объем в 20 слайдов. На каждом слайде должен быть подзаголовок и таблица, рисунок, график или смарт-элемент. Очень нежелательно использование  лишнего текста. Для того используется доклад. Задача презентации знакомить слушателей с наполнением работы наглядно.

Доклад же в свою очередь восполнит недостаток презентации в информативности и расшифрует то, то изображено на слайдах. Но переусердствовать тоже не стоит. Как правило, студенты имеют ограничение по времени для выступления со студенческой работой. Именно поэтому на доклад тоже установлены свои ограничения, а именно – объем не должен превышать 6 страниц.

Дополнительные документы

Как уже понятно из шаблона структуры работы, просто написать магистерскую диссертацию - мало. Студент должен предоставить ряд обязательных документов, которые напрямую влияют на будущую оценку:
 
  1. Индивидуальное задание. Отображает перечень целей и задач, которые стоят перед студентом при написании работы. Его получают на выпускающей кафедре.
  2. Автореферат. Краткое изложение магистерской диссертации, которое содержит в себе выводы и основные идеи, указания автора, научную новизну и перспективность практических наработок студента.
  3. Отзыв о проделанной работе. Это документ, составляющийся научным руководителем магистра и отображающий в себе краткое мнение научного сотрудника о проделанной работе и исследовании.
  4. Рецензия магистерской диссертации. Представляет сбой документ, составляющийся сторонним преподавателем магистра и отображающий в себе краткое мнение научного сотрудника о проделанной работе и исследовании.
Доверь дипломную работу кандидату наук

Научная новизна

Также как и антиплагиат является одним из важнейших требований, которые предъявляют к работе. Научная новизнамагистерского исследования предполагает за собой, что научные положения могут представлять собой законы, методы исследования, технологии, обоснование параметров и расчетов и многое другое. В них вся представленная информация может быть полностью новой, частично новой или быть совокупностью известных положений.

Элементом научной новизны может являться:
 
  1. Новые объекты исследования или задача, которая поставлена в работе или которую рассматривают впервые.
  2. Новые методы решения проблем или задач, соответствующих теме диссертации.
  3. Новое применение полученного результата.
  4. Новые следствия из известной теории в новых условиях.
  5. Новые результаты исследования.
  6. Лично разработанные предложения по личному исследованию или по совершенствованию ныне действующего законодательства.
Узнай стоимость
написание работы на заказ

Введение и заключение



Введение и заключение являются одними из важнейших частей магистерской диссертации. Они должны включать в себя краткое содержание работы, фундаментальные положения, на основе которых проводится личное исследование.

Введение должно содержать в себе:
 
  1. Актуальность темы исследования.
  2. Предмет исследования (описание объекта, на базе которого проводилось личное исследование).
  3. Основа исследования (может быть нормативной, методологической, теоретической или эмпирической).
  4. Цель (общая направленность личного исследования).
  5. Задачи (конкретизация цели и выбранные средства ее достижения).
  6. Методы исследования.
  7. Научная новизна.
  8. Теоретическая и практическая значимость исследования.
Заключение должно включать в себя выводы по проделанной магистром работе. В нем должны описываться полученные в ходе работ результаты.

Хорошо пописанные введение и заключение дают читающему возможность четко представить себе ситуацию по рассматриваемому вопросу и качество проведенного исследования, круг рассматриваемых вопросов и использованных методах.

В заключение должны быть включены:
 
  1. Выводы по работе.
  2. Оценка достоверности отображенных в работе результатов.
  3. Разработанные методы или мероприятия по использованию результатов работы.
Заявка на расчет