Любой образовательный процесс закономерно заканчивается аттестационной работой. Как бакалаврская ступень закрывается подготовкой и защитой выпускной квалификационной работы, так и магистратура, аспирантура и докторантура по завершению должны быть защищены своими итоговыми работами – диссертациями.
Узнай стоимость
написание работы на заказ

Что такое диссертация?

В первую очередь, диссертация – это исследовательская работа, которая направлена на узкую тему в определенной области знаний. Данный проект направлен на демонстрацию умений автора самостоятельно проводить исследования, структурировать и анализировать информацию и применять ее на практике.

В России различают несколько видов диссертаций в зависимости от соискания ученой степени. Также, за границей практикуют еще несколько видов данного исследовательского проекта.

В зависимости от защищаемой ученой степени меняется и содержание работы, также на него влияют научные направления. Самым главным и проблемным требованием всегда была и остается оригинальность – уникальность содержания работы, которое проверяется с помощью ряда программ.

В отличие от защиты бакалаврской ступени, где главными требованиями были оригинальность и соответствие нормам содержания, для защиты диссертации от кандидата требуется наличие официально опубликованных печатных трудов, таких как статьи в научных журналах. При этом, тема публикации должна соответствовать теме диссертации.

Для будущих кандидатов наук есть еще одно не менее важное требование при защите диссертации – успешно сданные экзамены по таким дисциплинам как:
  1. Основная дисциплина специальности
  2. Иностранный язык
  3. История специальности
  4. Философия
Помимо написания и защиты диссертации, соискателю необходимо составить автореферат, подготовить ряд обязательных документов.
Как правило, данное исследование представляется комиссии в виде рукописи, редко в виде монографии. Некоторые специальности допускают для будущих докторов наук подготовку диссертации в виде научного доклада.
 
Нужна такая же работа?
закажи ее у наших авторов

Общая структура

Как и любая исследовательская работа, диссертация имеет четко установленную требованиями ГОСТа структуру. Изменяется она в соответствие с видом проекта. Выглядит следующим образом:
  1. Титульный лист.
  2. Содержание.
  3. Введение.
  4. Основная часть.
  5. Заключение.
  6. Список литературы.
  7. Приложения.
  8. Вспомогательные указатели.
Титульный лист должен отображать полную информацию о виде, теме работы, исполнителе, высшем учебном заведении и научном руководителе. Полное наименование ВУЗа пишется на самом верху страницы с выравниванием по центру. О диссертанте необходимо указать фамилию, имя, отчество, о научном руководителе все ранее указанное, а также ученые звание и степень. Тема работа прописывается в центре листа, без кавычек. Ниже прописывается шифр из номенклатуры специальности работы и научной степени. В самом низу страницы обязательно прописывается год защиты документа.

Содержание обязано включать в себя заголовки всех разделов и подразделов работы, а также нумерация страниц, с которых они начинаются. Структура заголовков должна быть древовидной, соединение прописных записей и нумерации происходит отточием.

Введение данного вида проекта повторяет специально подготовленный к нему документ – автореферат. В нем отображаются цели, задачи, актуальность, новизна, достоверность, научная и практическая значимость, методологияисследования.

В заключении же должны быть прописаны все выводы, к которым пришел соискатель во время написания магистерской, кандидатской или докторской диссертации, подводится итоговая оценка исследованию.

Список использованной литературы не менее важен как в плане содержания, так и в плане оформления. Есть строгие критерии, по которым необходимо указывать источнике в списке, помимо алфавитного порядка.

Приложения являются неофициальной частью работы, однако, как показывает практика, в 97% работ данный раздел присутствует. Он отображает в себе все дополнительные документы, бланки, шаблоны, таблицы, рисунки и многое другое, что невозможно было вставить непосредственно в текст.

Часть с указателями к работе часто заменяется частью с применяемыми сокращениями.
 
Поможем Вам со сложной задачкой
Узнать стоимость

Оформление

Все правила и элементы, касающиеся оформления работы, прописаны в ГОСТе. Именно поэтому нормоконтроль выставлен отдельной процедурой перед защитой диссертации. Будь то оглавление, название таблицы или список литературы – все должно быть оформлено в соответствие со стандартами. Основные требования к диссертационному проекту и автореферату отображены в ГОСТе Р 7.0.11-2011 «Диссертация и автореферат диссертации. Структура и правила оформления».

Однако стоит помнить, что Список литературы оформляется по совсем иным требованиям, прописанным в ГОСТ 7.1-2003, 7.0.5-2008 и 7.82-2001.

Первое и самое главное, на что обращают внимание при проверке работы на нормоконтроль, это:
  1. Отступы.
  2. Шрифт.
  3. Сноски.
  4. Абзацы.
  5. Интервалы.
Это основы, которые должны быть усвоены студентом еще на первых ступенях обучения в высшем учебном заведении.

Объем работы зависит от вида диссертации. Таким образом, он может варьироваться от 100 до 300 страниц. Стоит помнить, что для технических дисциплин объем работы меньше, чем для гуманитарных. Отклонения от указанных значений объема не рекомендуется, причем как в большую, так и в меньшую сторону. Стоит также помнить о том, что различные размеры частей работы также привлекают внимание комиссии. Не стоит делать одну часть значительно больше другой. Старайтесь раскрывать вопросы в равной мере.

Шрифт текста должен быть стандартным для всех исследовательских студенческих работ - TimesNewRoman. Кегель – 14, межстрочный интервал полуторный.

Соискатель также должен придерживаться следующих показателей при оформлении полей: Оригинальность работы проверяется до нормоконтроля. Студенту выдается справка о том, что проект прошел проверку по специальным программам, а также в данном документе прописывается процент уникальности. Для диссертаций минимально допустимый порог оригинальности – 85% с учетом цитирования, заимствования и указания точных фраз. И это при том, что библиографический список может включать до 600 источников информации.
 

Виды

Как говорилось ранее, диссертация подразделяется на виды, в зависимости от научной степени, которую получает соискатель. Она бывает:
  1. Магистерской.
  2. Кандидатской.
  3. Докторской.
Вообще, все они имеют примерно одни требования в плане оформления и структуры, однако отображение материала, объем  множество нюансов делают данные проекты значительно отличающимися друг от друга.

 

Магистерская диссертация

Главным отличием магистерской от других видов диссертаций является ее значимость. Это выпускная квалификационная работа, которая подтверждает необходимый для получения диплома уровень знаний студента по проходимому направлению подготовки.

Другими словами, магистерская диссертация подтверждает наличие знаний или подготовки обучающегося для ведения профессиональной деятельности.

Магистерская диссертация должна отображать в себе совокупность научных положений и результатов, которые необходимы для защиты работы перед аттестационной комиссией. В данном виде проекта должны быть использованы лично собранные материалы за время всего обучения, а также прохождения практики.

Авторам также не стоит забывать о своем личном вкладе. Если при написании дипломного проекта бакалавра от студентов требуется лишь проведение структурирования и анализа данных, то магистры должны уметь самостоятельно выявлять и формулировать актуальные проблемы научной отрасли, искать, собирать, систематизировать информацию, проводить эксперименты, знакомиться с похожими трудами других обучающихся и высказывать свое мнение по их поводу относительно рассматриваемой темы.

После защиты магистерской диссертации студенту присваивается академическая степень, а не учёная, как в случае с другими видами проекта.
 
Доверь дипломную работу кандидату наук

Кандидатская диссертация

Начиная с кандидатской диссертации, все их иды можно квалифицировать как научный труд. Данная работа позволяет соискателю продемонстрировать свои теоретические навыки и потенциальный уровень в выбранной отрасли исследования.

Кандидатская диссертация в свою очередь бывает двух видов:
 
  1. Прикладная.
  2. Теоретическая.
Все зависит от научной области исследования.

Еще одним отличием от предыдущего вида диссертаций является то, что перед защитой исследовательского проекта, соискателю предстоит одно не простое испытание – сдача экзаменов по ряду обязательных предметов:
 
  1. История.
  2. Философия.
  3. Предмет специальности.
Первое и, пожалуй, главное, на что смотрит аттестационная комиссия – тема работы. Она показывает ваше новаторство и актуальность взглядов на поиск решения имеющихся проблем в области выбранного научного исследования.
 
Узнай стоимость
написание работы на заказ

Докторская диссертация

Следующим видом диссертации является докторская диссертация. Ее пишут те, кто обучается в докторантуре. Главный смысл работы заключается в отработке ученых навыков, проведения собственного уникального исследования без упора и заимствования аналогичных экспериментов.

Так как после защиты кандидатской и докторской диссертации соискателю присваивается академическая степень, многие равняют данные работы, не делая между ними различий. А их очень много:
  1. В то время как кандидатская диссертация раскрывает проект по оптимизации и улучшению работы выбранной темы исследования, то докторская представляет собой разработку и план внедрения инновационного открытия по теме исследования, которые очень часто проходят патентирование.
  2. Объемы работ значительно отличаются. Для кандидатской допустимый объем – 200 страниц, для докторской – 300.
  3. Будущие кандидаты наук при учете объема и важности проекта имеют два месяца с момента подачи необходимого пакета документов и до защиты. Будущие доктора наук имеют в запасе четыре месяца, однако это катастрофически мало.
 
Нужна такая же работа?
закажи ее у наших авторов

Рекомендации

Несмотря на то, что написание диссертации всегда сугубо индивидуальный процесс, долгие годы работы со студентами и их историями позволяют составить небольшой список рекомендаций по написанию данного исследовательского процесса.

Во-первых, не стоит разглагольствовать и «лить воду». Как правило, аттестационная комиссия больше ценить краткость, четкость и аргументированность. Это показывает насколько грамотно соискатель может выражать свои мысли.

Вторым пунктом можно выделить постановку проблемы. Бывает так, что главная проблема работы определяется слишком расплывчато, из-за чего после страдает структура работы, возможно тема не раскрывается полностью или же раскрываются не те ее грани, которые требуются. Стоит тщательно обдумать формулировку, обосновать актуальность, а после четко придерживаться их.

Также, частой ошибкой соискателей  становится несвязность структурных элементов личного исследования. Порой, в работе хочется сказать слишком много, или же не знаешь о чем еще написать. Эти два противоположных нюанса рождают более глобальную проблему, которая после отражается на всей работе в целом. Продумайте четкий план и структуру работы с самого начала.

Мы уже говорили о том, что все разделы должны быть примерно одного размера. Стоит раскрывать вопросы диссертации в более или менее одинаковом объеме. Это исключить лишние вопросы при защите проекта.

Недостаток ли переизбыток ссылок на использованные при написании работы литературных источников. Минимальное допустимое значение пунктов в списке литературы – 30 источников. Это могут быть научные труды, интернет-источники и многое другое. В докторских же диссертациях допускается упоминание до 600 источников литературы. Но это не значит, что нужно балансировать на гранях. Придерживайтесь «золотой середины».

Последней, но не менее важной рекомендацией, является обзор в диссертации работ других исследователей по выбранной вами теме, а также анализ подходов к решению проблем. Для данного пункта придется просмотреть проекты других соискателей, однако, это того стоит. Данная работа поможет вам взглянуть на проблему возможно с другой точки зрения. Для этого используйте РГБ (Российскую государственную библиотеку) или иной источник.

РГБ существует с 2003 года и содержит в себе  более миллиона томов научных работ, туда можно обратиться как удаленно, так и в пункты записи. Именно поэтому данный источник считается самым удобным.
Заявка на расчет
Бесплатные образцы авторефератов к диссертации за 2024 год (магистерской, кандидатской, докторской). Требования, оформление и ГОСТ.
Пример написания аннотации к диссертации в 2024 году. Образец титульного листа.
Как правильно по ГОСТу написать кандидатскую и докторскую диссертации в 2024 году, все требования к оформлению и защите.
Защита диссертации в 2024 году. Советы по написанию защитной речи и составлению доклада. Какие задают вопросы и ответы на них.
Исследование в диссертации, подробная инструкция для 2024 года. Результаты, методы, проблема, цель, объект, предмет, задачи, актуальность.
Магистерская диссертация: как написать по ГОСТу в 2024 году? Бесплатные примеры, образцы по ГОСТу.
Требования по написанию научных статей для магистерской, кандидатской и докторской диссертаций в 2024 году.
Нормоконтроль диссертации. Оформление списка литературы в 2024 году. Актуальные темы, перечень тем и правильная структура диссертации.