8 октября 2021
Наши авторы ответили на вопрос дружат ли они с постоянными заказчиками.

Автор Иван:

Интересный вопрос. Такой вот случай у меня был. Ну, я стараюсь поддерживать диалог. До каких-то определенных границ. Все-таки, больше по работе. А у вас, коллеги?









Ты можешь зарегистрироваться тут!

Автор Инна:

Ну я отношусь вообще не очень хорошо к такому. Я стараюсь это как-то… не обидно пресечь. Я не считаю правильным… сближаться, говорить на какие-то личные темы. Ну, во-первых, вопрос как дела, почему-то у меня такая мысль возникла… Мне кажется, это касается как дела. Как там дела? Как там моя работа? Только когда это касается работы. Если там начинаются какие-то личные вопросы, ну… я стараюсь как-то поддерживать диалог, но не переводя его дальше. Не показывая какого-то энтузиазма к сближению. Обычно люди понимают, как-то сами потихоньку прекращают такое общение. Ну мне кажется, это не очень правильно, потому что… У меня была девочка, которой я писала реферат. Кстати, вспомнила курьезный случай. Вот. И она мне писала: «Привет!» Вот на такое вот я вообще не очень хорошо реагирую, если мне «тыкают», мне просто не комфортно так общаться с посторонними людьми. И вот когда мне человек каждый раз пишет: «Приветик! Спасибо тебе! Ты классная!», я отвечаю: «Здравствуйте! Доброе утро! Я рада, что Вам понравилась работа!». Но бывают люди, которым сложно общаться в официальном стиле. Но, видя твой настрой, он сам по себе переходит на… отвечает тебе так, как ты пишешь ему. Ну, в целом, я не вижу в этом большой проблемы, но и не считаю, что это правильно. Что вот нам нужно какие-то панибратские отношения. Мне кажется, они вредят работе.


Автор Мария:

Спасибо! Как дела я тоже воспринимаю как дела по работе. То есть я отвечаю: «нормально, пишется, в процессе, что-то изменится там, вам сообщу» в зависимости от ситуации. А есть люди переходят и спрашивают: «откуда Вы». Такие, более личные вопросы, позволяют выявить среди заказчиков земляков, например. Я очень часто писала для своих землячек курсовые, потом дипломы… Я сама родилась и выросла в городе Грозном. И когда пишу на Кавказские темы, я не скрываю это. Я говорю, что это мои любимые темы. Сразу позиционирую себя в том, что я ЧелГУ закончила и, скажем так, все мои земляки получаются мои клиенты. Тут сразу переходит какой-то действительно другой уровень общения. Они не спрашивают, конечно, о том, в каком настроение я встала, но все равно как-то более тепло, более близко с клиентом общаюсь. Как правило эти клиенты беспроблемные, щедрые, очень понятливые. Поэтому в этом ничего плохого не вижу. Главное, чтобы все было в рамках.

Регистрация тут!

Автор Олег:

Я тоже считаю, что нужно видеть определённые границы. У меня всего лишь один раз такое было. Когда я только начинал работать. У меня стояла другая фотография и была заказчица, которой я постоянно тесты решал онлайн и т.д. Через неделю или через другую поменял фотографию, другую поставил. Заказчица мне пишет: «Здравствуйте, Тигран! А зачем Вы поставили другую фотографию? Нам с одногруппниками нравилась эта!». Ну в общем такие вещи она мне начала писать. Я написал, что: «Ну мне просто понравилась эта фотография» и прекратил на этом общение. Границы, они все равно должны быть. Потому что если мы не будем эти границы соблюдать, то потом, мне кажется, это перерастет все в не очень хорошее общение, которое выльется в перерасчет и т.д. А так, у меня кроме этой ситуации, единственное, что вот девушки иногда пишут со смайликами, с улыбочками, но это нормально. Вот как дела… да, особо никто не спрашивает. Единственное, они спрашивают, что там с моей работой. Тут единственный вариант ответа это: «Здравствуйте! Я работу пишу! В срок все будет готово!» Но промежуточных вариантов я не высылаю. Потому что это уже не относится к теме нашего сейчас разговора. Ну вот у меня не было таких прям ситуаций, чтобы они начинали: «Привет! Как дела?» и все такое. Ну «привет», единственное вот «привет» обычно пишут иностранцы. Они пишут «привет», на «ты», потому что в английском на «ты» и все общаются на «ты». Вот. И я к этому отношусь нормально только когда это пишет мне иностранцы. Если мне пишут на «ты» из России ребята, то я сразу прекращаю общение. Потому что я такого не приемлю.

Все новости