Содержание

Современное высшее образование предполагает не только теоретическое изучение определенного вида деятельности, но и практическую отработку навыков. Именно поэтому во время обучения студенты должны пройти практику: учебную, производственную и преддипломную. А по завершению каждого из этих этапов - написать отчет и защитить его.

Чтобы разобраться, каким образом и что писать в отчете, нужно понять цели и задачи эксплуатационной практики. Фактически, вне зависимости от специализации, при прохождении практики ученики должны показать, какие знания они получили в процессе обучения, а также подтвердить, что они умеют применять их на практике. Для этого составляется отчет.

Основными задачами практики считаются:

  1. Изучение нормативных документов, касающихся всех ключевых направлений работы компании, на территории которой будет проходить практика.

  2. Ознакомление с функционалом и спецификой ведения бизнеса или отдельного отдела организации.

  3. Выполнение всех пунктов индивидуального задания, а также требований к прохождению практики.

 
Узнай стоимость
написание работы на заказ

Готовые отчеты по эксплуатационной практике


 

Примеры дневника по эксплуатационной практике


 

Примеры заключения по эксплуатационной практике


 

Примеры титульного листа по эксплуатационной практике



 

Содержание практики


Средний срок длительности эксплуатационной практики – 200-220 часов. Количество часов зависит от направления подготовки и специальности учащегося. Те ученики, которых направляют на эксплуатационную практику в конце третьего курса, должны пройти 216 часов.

Как правило, ее проведение назначают на 40-43 учебной неделе.

Так или иначе, любой учебный процесс в вузе должен происходить под патронажем куратора. При прохождении практики у студента будет сразу два наставника. Один со стороны учебного заведения, другой – представитель компании. Преподаватель вуза распределяет студентов по компаниям, обеспечивает их методическими рекомендациями, выдает им индивидуальные задания, проверяет правильность заполнения отчета. Именно ему студент будет защищать отчет по окончанию обучения.

Индивидуальное задание – это небольшой список с ключевыми задачами и целями, которые будут поставлены перед учащимся. От содержания этого документа зависит итоговая структура отчета, программа обучения и даже дневник практики.

 

Нужна такая же работа?
закажи ее у наших авторов

Этапы эксплуатационной практики


Эксплуатационная практика состоит из трех этапов:

  • Вводный. Средняя продолжительность – 30 часов. Студенты получают назначение в компанию и индивидуальное задание. Именно на этом этапе должны быть подготовлены все документы, необходимые для дальнейшего прохождения эксплуатационной практики.

  • Ознакомительной. Длительность этого этапа – около 60 часов. В это время учащийся должен находиться на территории организации. Здесь он изучает всю необходимую информацию, соответствующую программе практического задания. Выполняет все поручения, проводит исследования, учится работать на специальном оборудовании. В это же время студент должен ежедневно вести дневник по эксплуатационной практике, работать над отчетом. В ходе ознакомительного этапа дневник показывают представителю компании, курирующему ученика.

  • На заключительном этапе, длящемся около 66 часов, студент должен завершить все рабочие процессы в организации, составить итоговую форму отчета по производственной эксплуатационной практике, проверить ее соответствие ГОСТу и защитить отчет.


Эти этапы одинаковы для всех вузов, разнится только количество часов на каждом из этапов и объем задач, который должен выполнить учащийся.

 

 

Поможем Вам со сложной задачкой
Узнать стоимость

Отчет по практике


Результаты исследования, проведенного во время эксплуатационной производственной практики, оцениваются по его отчету. Он должен состоять из теоретического и практического блока, включающих данные с места практики, решенное индивидуальное задание и ответы по программе практики.

В отчете по практике студент отражает данные о проделанной работе. В том числе:

  • При выполнении индивидуальных заданий учащийся должен был сам находить, анализировать и систематизировать информацию для квалификационных работ. Он должен предоставить результаты своего исследования.

  • Научиться работать или изучить, как работает специализированная техника и оборудование.
  • Узнать какие технологии используются компанией, а также проанализировать эффективность производственных процессов. Таким образом, практикант сможет усовершенствовать собственные знания, которые ему понадобятся при написании и защите ВКР и в дальнейшей профессиональной деятельности.

  • Исследование предпринимательской деятельности организации, которая станет первой главой ВКР. С помощью этих данных студент сможет объяснить, чем актуальная выбранная проблема и каковы цели компании.


Большая часть отчета должна состоять из материалов, направленных на решение индивидуальной задачи студента.

 

 

Структура отчета


Грамотно составить отчет по производственной практике недостаточно. Невозможно успешно защитить документ, если он оформлен неправильно. Образец заполнения, как правило, хранится у куратора со стороны учебного заведения.

Содержание отчета по практике должно включать:

  • Титульный лист.

  • Введение в отчет с указанием целей и задач практики. Студент должен отразить насколько актуальна цель и проанализировать фактически собранный материал.

  • Основная часть включает несколько разделов, включающих все этапы прохождения практики в соответствии с принципами деятельности организации. Обязательно должны быть зафиксированы документы, отражающие деятельность компании, график работы и основные характеристики компании. В этом же разделе практикант должен объяснить какие из методов он использовал при работе, что его привлекло в деятельности компании. Каждый тезис подкрепляется аналитикой, данными из документов, таблицами и графиками. Именно в этой части отчета кратко указывают характеристики и работоспособность действующего электрооборудования, с какой периодичностью его ремонтируют, как часто делают обходы. Студент анализирует уровень аварийности и наличие мер по ее предупреждению.

  • Заключение состоит из выводов. Студент отражает насколько выросли его компетенции, чему он научился, какие качества приобрел, какими навыками овладел. Кроме того, он должен поделиться своими впечатлениями от производственной практики и составить оценку работы компании. Обязательно наличие блока с рекомендациями и советами по улучшению функционирования фирмы. Важно указать с какими трудностями столкнулся учащийся во время практики, какие задачи решить не удалось.
  • В списке используемой литературы должны содержаться нормативно-правовые акты, учебная литература, статьи из журналов и газет и другие источники, подтверждающие данные из отчета.

  • В приложениях содержатся документы компании, если они не секретные, и другие бумаги, которые удалось найти. Здесь же размещают схемы, графики и таблицы.


Если студент не присутствовал на практике, у него могут возникнуть трудности с составлением отчета. Он может столкнуться с недостатком информации в открытых источниках и недостоверностью сведений. В таких условиях составить качественный отчет по практике трудно.

 

 

Доверь дипломную работу кандидату наук

Документы к отчету


К отчету по эксплуатационной практике нужно будет приложить характеристику, написанную руководителем компании, отзыв от научного руководителя, и дневник.

 

Дневник по практике


Дневник выполнен в виде небольшой книжечки формата А5, которую чаще всего выдают на кафедре. Внутренний блок дневника состоит из таблиц, в которые практиканту предстоит вписать все задачи, выполненные при прохождении практической части обучения.

В стандартный дневник по эксплуатационной практике входит несколько блоков:

  1. Титульный лист.
  2. Блок с общими сведениями. Именно в этом разделе будут содержаться данные о практиканте и месте, где он проходит практику.
  3. Период прохождения с указанием даты прибытия и убытия.
  4. Блок с заданиями. В нем нужно указать какую деятельность планируется выполнить на предприятии за время прохождения практики. Раздел заполняется учеником вместе с куратором.
  5. Данные о том, как проходит практика с кратким содержанием выполненных заданий.
  6. Резюме о прохождении практики. Заполняется студентом.
  7. Отзыв сотрудника компании, являющегося руководителем практики.


Каждый раздел должен быть заполнен по форме, учрежденной учебным заведением.

 

Узнай стоимость
написание работы на заказ

Характеристика


В характеристике к отчету по практике должно быть отражено:

  • с каким отношением учащийся подошел к выполнению задания;
  • насколько он исполнителен и дисциплинирован;
  • с какой теоретической базой он начал проходить практику;
  • конечный уровень компетенций;
  • совокупная оценка практического обучения, которое прошел студент.


Чтобы получить допуск к защите отчета по практике, студент должен предоставить подробную характеристику от представителя компании.

 

Отзыв


Положительная или отрицательная характеристика о практиканте составляется куратором самостоятельно. В этом документе отражают достижения работника, его сильные и слабые стороны, как временного сотрудника компании.

 

 

Защита отчета


Итоговый результат по пройденной практике оценивается по ряду критериев:

  • Содержанию документа.
  • Оформлению. Отчет по практике должен быть составлен по нормам вуза, который направил на практику.
  • Ответам на индивидуальные вопросы, которые были поставлены перед практикантом.
  • Работа учащегося к компании во время практики.
  • Отзыв куратора.


Во время сдачи зачета по практике, студент должен подтвердить уровень своих знаний. Если программа эксплуатационной практики не будет выполнена, а оценка за защиту отчета будет неудовлетворительная, учащегося направляют на практику еще раз зимой. При наличии отрицательного отзыва, практику придется пройти еще раз. И крайне редко учащегося могут отчислить.

На защиту отчета предоставляется 7 дней.


 

Нужна такая же работа?
закажи ее у наших авторов

Заключение


Правильно составить отчет по производственной эксплуатационной практике не так-то просто. Нужно учесть все требования, которые предъявляются к данному типу документов, правильно составить структуру и соблюсти требования к оформлению. Чаще всего с первого раза этого не получается добиться.

Отчет по эксплуатационной практике должен быть написан в строгом, деловом стиле от третьего лица. Без жаргонизмов и личных местоимений.

Чтобы этого добиться, необходимо тщательно изучить данные, полученные на месте прохождения практики, и составить документ в соответствии с требованиями учебного заведения.

Заявка на расчет