Содержание

Преддипломная практика решает несколько задач. В первую очередь, она проверяет готовность студента к профессиональной деятельности в реальных условиях. Следуя указаниям руководителя практики от предприятия, студент пробует самостоятельно выполнять работу специалиста. Он должен показать уровень своей теоретической подготовки и способность к профессиональной деятельности.

Место прохождения практики может совпадать с местом потенциального трудоустройства. Результаты, которые покажет будущий специалист, могут стать основанием решения о его включение в штат компании. Практика позволяет получить навыки и развить качества, необходимые для практической деятельности.

За время практики собирается материал для написания диплома, поэтому место прохождение практики обычно выбирают с учетом согласованной темы дипломной работы.

Преддипломная практика является обязательным этапом в обучении и ее прохождение –нормативно установленное условие допуска к защите диплома.

Подтверждением успешного прохождения названного этапа служит отчет о преддипломной практике.

Место прохождения практики самостоятельно выбирает студент, но для официального прохождения необходимо получить направление от учебного заведения.

Документы, которые оформляются при прохождении практики, должны соответствовать установленным стандартам.

 

Узнай стоимость
написание работы на заказ

Готовые образцы отчета по преддипломной практике



 

Примеры титульного листа по преддипломной практике



 

Примеры дневника по преддипломной практике



 

Примеры введения по преддипломной практике


 

Нормативные требования


Стандарты оформления отчета устанавливаются каждым учебным заведением с учетом особенностей специализации. У некоторых специальностей даже есть возможность пройти преддипломную практику дистанционно.

Структура отчета, его объем, требования к оформлению, обязательное содержание разделов – все это излагается в методических рекомендациях, с которыми студент должен быть ознакомлен до направления на практику.

Определяется формат документа: допустимый шрифт, отступы, требования к оформлению ссылок и графических материалов.

Объем отчета чаще всего 35-45 страниц. Если рекомендуется конкретный шрифт, то обычно –это Times New Roman. Размер шрифта -14. Текст выравнивается по ширине.

На титульном листе полностью пишут название образовательного учреждения, указывается факультет и кафедра. В нижней части титульного листа посередине указывают название города и год.

Нумерация страниц в документе проставляется с 3-го листа. Цитаты указывают в кавычках. При цитировании оформляется ссылка на источник.

Дневник по практике должен заполняться в табличном виде за каждый день практики.

Список литературы формируется по стандартным для всех научных работ правилам с соблюдением алфавитного порядка.

Требования к оформлению сносок могут разниться. Чаще требуют указывать номер источника в квадратных скобках после цитаты, а расшифровку делать в конце листа. Расшифровка источника отображается в том же формате, что и в списке использованной литературы.

В электронном виде текст отчета представляют, чаще всего в формате Microsoft Word. Форматирование заголовков осуществляется с помощью стилей, используется автоматическое формирование содержания.

Может быть требование предоставить отчет (или отдельные его части) в электронном виде, в файлах согласованного формата. Предоставление отчета в печатном виде обязательно.

Обязательно в составе отчёта наличие дневника практики и рецензии (отзыва) двух руководителей: одного от учебного заведения и одного от места прохождения практики.

Также программа преддипломной практики прямо зависит от профессии

 

Нужна такая же работа?
закажи ее у наших авторов

Особенности специальностей


Бухгалтер обязательно должен будет ознакомиться с финансовой отчетностью предприятия, а ее копии использовать в приложениях. В первой части отчета будет общая характеристика предприятия, а в практической – анализ его экономических показателей и предложения по решению выявленных проблем. Возможны предложения о пересмотре учетной политики с целью повышения достоверности отражения хозяйственных операций в учете

Юрист, проходя практику в суде, будет использовать протоколы процессов, на которых ему представиться возможность присутствовать. В отчете будет информация о процессах и процедурах, применяемых в суде. В выводах должны быть рекомендации по актуальным задачам в регламенте судебной практики.

Отчет по практике в начальных классах отражает методы, которые применял педагог, работая с детьми. В практической части должны быть личные разработки студента или рекомендации по применяемым наработкам, которые уже используются в программе обучения.

Экономист во многом повторит действия бухгалтера. Но акцент будет не на процедурах финансового учета, а на показателях эффективности деятельности компании.

Отчет по практике программиста будет содержать описание информационной системы и перечень программного обеспечения примененного на предприятии. Он может затрагивать темы безопасности баз данных, администрирования сетевых ресурсов, средств удаленной связи.

Каждый специалист должен при написании преддипломной практики планировать ее в контексте подготовки дипломного проекта.

 

Поможем Вам со сложной задачкой
Узнать стоимость

Сроки подготовки


Сколько дней займет практика, и в какой срок нужно сдать отчет, зависит от утвержденного учебного плана. Защита практики должна пройти до завершения дипломной работы. Прохождение преддипломной практики обычно следует за завершением занятий и сдачей экзаменов. По согласованию с руководителей, можно начать практику раньше, параллельно с учебным процессом.

Главное успеть выполнить все обязательные этапы и своевременно представить работу к защите.

 

Структура отчета по преддипломной практике


В большинстве высших учебных заведениях структура отчете по практике имеет стандартный вид. Начинается она с заглавного листа и содержания, которые не нумеруются.

Затем идет вводная часть, в которой обосновывается актуальность выбранной программы, декларируются цели и задачи на период практики.

Теоретическая часть практики плотно перекликается с темой, разрабатываемой в ВКР.

Практическая часть и заключение будут содержать данные о выполненных действиях или собранной информации, выводы и предложения, согласованные с теоретической частью.

Обязательно заполняется дневник прохождения практики, который прикладывается к отчету вместе с отзывом или рецензией руководителя практики от предприятия. Эти документы заверяются печатью предприятия, на котором проходила практика и подписью руководителя.

В конце работы прикладывается список использованной литературы. Затем следуют приложения, в качестве которых может быть отчетность предприятия, заполненные анкеты, копии технологических карт или чертежей деталей и т. п., в зависимости от специальности и темы практики.

Отдельным документом будет характеристика, которую даст руководитель организации практиканту.

При удачном прохождения задания она может звучать примерно так: «Студент экономического факультета Международного института бизнеса Иванов Петр Сергеевич в ходе прохождения практики в Управлении по планированию и анализу ООО «Дрон» показал хороший уровень теоретической подготовки и способность самостоятельно выполнять поставленные задачи по составлению аналитических отчетов. Прохождения практики заслуживает положительной оценки»

Руководитель должен подписать характеристику, и его подпись должна быть заверена печатью.

 

Дневник по преддипломной практике

Дневник ведется в течение всего срока практики. По правилам его положено заполнять ежедневно и отмечать у руководителя. В дневнике указывается дата, время и содержание выполняемых действий.

Чаще всего, первая страница дневника содержит графы «прибыл» и «убыл», место для подписи руководителя и печати предприятия.

В учебном заведении могут выдавать готовый бланк для ведения дневника.

 

Пояснительная записка

К отчету прикладывается пояснительная записка – своеобразное резюме пройденной практики. В ней студент коротко, на 1-2 страницах, раскрывает основное содержание отчета, обосновывает актуальность темы и поясняет, как результаты практики будут применены в ВКР.

Именно эту записку будут читать в первую очередь и по ее содержанию решат, можно ли допускать студента к защите отчета по практике.

 

Возможные сложности

Есть несколько видов трудностей, с которыми обычно сталкиваются выпускники. К ним можно отнести:

  1. Бывает трудно найти подходящее место прохождения практики. Студент идет туда, где его согласиться принять. Поэтому реальное место может плохо согласоваться с выбранной темой выпускной работы.
  2. Необходимость выполнения формальных требований к оформлению документа. Некоторые учебные заведения имеют жесткие требования, из-за которых хорошую по содержанию работу просто не допустят к защите из погрешности с полями или расположением ссылок.
  3. Не отходить от темы. В отчете тема исследования должна быть хорошо раскрыта. В то же время приведение материалов, не связанных с выбранной темой считается ошибкой. Часто студены переносят из доступных источников нерелевантную информацию, за что им снижают оценку.
  4. Список источников. В работе должен использоваться определенный минимум источников. Нельзя указывать литературу, на которую нет объективных ссылок.

 

Также есть специфические сложности, связанные с особенностями специальности.

Например, экономист в своей работе должен проводить анализ показателей эффективности хозяйственных операций, оценивать слабые и сильные стороны компании. При этом нужно работать информацией, которая может рассматриваться как коммерческая тайна. Какие-то сведения руководство просто не желает делать общедоступными. В этом случае ему в компании могут дать неполную или искаженную информацию.

Для прохождения практики на пищевом производстве может потребоваться санитарная книжка, для оформления которой придется проходить медосмотр.

 

Доверь дипломную работу кандидату наук

Почему заказывают отчет


При необходимости можно заказать готовый отчет. Профессионалы подготовят документ в соответствии со всеми требованиями.

Студент за счет этого может сэкономить время или застраховаться от заниженной оценки. Часто отчет по практике заказывают студенты, которые хорошо учатся, но ограничены во времени, т.к. уже начали работать параллельно с учебой. Также это актуально для тех, кто учиться заочно.

Чтобы заказать отчет по преддипломной практике, нужно сообщить информацию об учебном заведении, специальности и теме работы. Специалисты, при необходимости, уточнят дополнительную информацию самостоятельно.

Заявка на расчет