Содержание

В конце каждого учебного года все студенты юридического направления проходят практику. Будущие юристы могут проходить ее в адвокатской коллегии, нотариальной конторе, судебных инстанциях, прокуратуре или юридической клиники, где оказывают бесплатные консультации для граждан. Выбор направления юридической практики зависит специализации: уголовное или гражданское право. Независимо от направления, каждый практический курс завершается составлением отчета по юридической практике, который проверяется на нормоконтроль и защищается куратору практики от ВУЗа.

Прохождение практического курса считается обязательным в образовательном процессе. Отчет дает возможность оценить полученные учащимся знания, его интерес к профессиональной деятельности. В процессе прохождения обучающийся закрепляет усвоенную теорию, при этом не имеет особого значения место проведения практических занятий. Учащийся может сам выбрать место прохождения практических занятий или обратиться к куратору за помощью.

 

Узнай стоимость
написание работы на заказ

Готовый отчет по юридической практике

 

Примеры титульного листа по юридической практике

 

Примеры дневника по юридической практике


 

 

Примеры введения по юридической практике


 

 

Примеры заключения по юридической практике

 

Отчет по юридической практике – нюансы составления


Целью практических занятий является применение усвоенной теории на практике, а также умение применять законодательство в возникших разногласиях по юридическим вопросам. Для достижения результатов студенту нужно научиться решать определенные задачи:

  • внимательно ознакомиться с работой юротдела на производстве, изучить тонкости государственной и муниципальной службы;

  • применять теорию в гражданском, уголовном, трудовом праве на практике;

  • сформировать качества, которые требуются для работы юристом, научиться руководить людьми, используя метод убеждения;

  • активно участвовать во всех процессах юротдела на производстве: составлять иск и отзыв на него, вести судебные дела в зале заседания, обжаловать вынесенное постановление суда, следить за ходом исполнения решения;

  • научиться сопровождать сделку с юридической точки зрения;

  • научиться оформлять правовые документы.


Место прохождения обучающийся может определять с учетом плана будущего трудоустройства, отталкиваясь от специализации.

Практика дает возможность будущему выпускнику ВУЗа получить навыки сотрудничества в коллективе, разобраться в корне работы юрисконсульта. Сам практический курс может быть производственный или преддипломный.

Продолжительность практических занятий в среднем составляет 1 месяц, но может изменяться в зависимости от института. Результаты прохождения юридической практики оформляются отчетной работой и дневником.

 

Нужна такая же работа?
закажи ее у наших авторов

Как писать отчетную работу по юридической практике (юридическому консультированию)


Не имеет значения, какую практику проходит обучающийся, отчет оформляется согласно определенной структуре, которая должна соответствовать регламенту ГОСТа и рекомендациями от ВУЗа. Отчет имеет следующую структуру:

  • Титульный лист.

  • Индивидуальное задание.

  • Содержание.

  • Вводная часть.

  • Основной раздел, куда включены теоретический и практический подраздел.

  • Заключение.

  • Перечень литературы.

  • Приложения.

  • Характеристика.

  • Дневник по практическим занятиям.


Необходимо выделить отдельно специальную документацию, которая прикладывается к отчету по юридической практике в момент его защиты. Данные документы не относятся к подразделу «Приложения». Это самостоятельная документация, помогающая учащемуся юридического факультета пройти практический курс и оформить отчет, а также предоставить куратору всю проделанную работу практикантом за время прохождения практики в организации.

В перечень обязательных бумаг входит индивидуальное задание, которое учащийся получает от руководителя курса. С его помощью можно правильно расставить приоритеты, структуру отчета и вникнуть в те вопросы, на которые требуется ответить, выполняя индивидуальное задание.

Также к обязательным бумагам относится и характеристика, которую заполняет куратор по практике. В ней содержится краткая информация о практиканте с указанием уровня профессиональной деятельности и соответствия выбранной специальности. Основываясь на характеристике, руководитель курса будет составлять представление о компетентности, знаниях учащегося, что в конечном итоге может повлиять на оценку в момент защиты отчета.

Дневник по практике также относится к обязательным документам к отчету по юридической практике. В нем учащийся ежедневно прописывает характер проделанной работы и выводы, которые студент сделал самостоятельно во время прохождения практики. Дневник по практике может оформляться в виде таблицы. Если в содержании практике прописаны предполагаемые задачи, то в дневнике обязательно указывается проделанная работа.

Во вводной части прописываются цели и задачи, которые требуется решить в процессе прохождения юридической практики (юридического консультирования).

В определенных ВУЗах содержание может быть заменено на программу практических занятий. Она полностью отражает занятость учащегося в процессе прохождения практического курса и заверяется куратором от учебного учреждения или производства. Последнее напрямую зависит от рекомендаций ВУЗа.

В основном подразделе указывает характеристика предприятия, с уточнением названия, организационно-правовой формы, ФИО куратора, учредительная документация, которой определены полномочия компании.

В заключительном подразделе прописываются выводы, которые сделал практикант в момент прохождения практического курса, написания работы, а также достоинства и отрицательные моменты в деятельности юридического отдела производства и пути решения их.

 

Поможем Вам со сложной задачкой
Узнать стоимость

Особенности заполнения отчета по юридической практике


Нюансы заполнения отчетной работы прямую зависят от ее вида. Например, для студентов-первокурсников, которые заполняют отчет по учебной юридической практике (юридическому консультированию), особых требований не предъявляют. В работе нужно указать принципы и род деятельности организации с ее структурным анализом, которые полностью соответствуют полученным теоретическим знаниями за первый учебный год.

Для специалистов, проходящих производственную практику, при написании отчета предъявляются более жесткие требования. В отчете вся полученная теория должна быть объединена с практическими навыками, полученными во время практических занятий. Также в отчете должна быть отражена вся проделанная работа, которая подтверждается приложениями, в виде расчетов, чертежей, таблиц.

Преддипломная практика относится к более сложным, выводы и результаты которой в некоторых ВУЗах фиксируются в выпускной квалификационной работе. При прохождении преддипломного практического курса основной упор делается на аналитическую работу компании. Будущему юристу требуется приложить к отчету рекомендации и советы по улучшению деятельности организации, по выбранной студентом специализации.

 

Как правильно написать отчет


При составлении отчета по юридической практике (юридическому консультированию) нужно придерживаться следующих рекомендаций:

  • четкость и логическая цепочка изложенных данных;

  • наличие неоспоримых аргументов;

  • кратко и четко сформулированные выражения, которые не воспринимаются двояко;

  • четкость и краткость заключения о проделанной работе;

  • обоснованность рекомендаций и предложений.


В процессе заполнения основной части отчета по юридической практике стоит сделать акцент на следующих нюансах:

  • выявление и формулировка актуальных проблем в рамках индивидуального задания;

  • выбор метода анализа, который позволяет выявить наличие проблемной ситуации и определить ее возможные причины развития как с положительной стороны, так и с негативной;

  • характеристика методов, которые применялись при выполнении исследования;

  • итоговый анализ полученных результатов.


Составленный по всем требованиям отчет стоит предоставить куратору заблаговременно, чтобы иметь возможность подкорректировать его недочеты по факту оформления.

 

 

Доверь дипломную работу кандидату наук

Дневник по юридической практике


Дневник является документом, на основании которого проводится оценка прохождения юридической практики обучающимся. Дневник, отчетная работа и характеристика – это 3 основных документа, по которым учащийся получает допуск к сдаче экзаменационных работ. Подлинность сделанных работ в процессе прохождения практических занятий заверяется куратором по практике, поэтому к заполнению дневника стоит отнестись со всей ответственностью. Дневник заполняется согласно регламенту ВУЗа. В нем обязательно должны присутствовать 2 подписи: от куратора, который направил на практические занятия и руководителя их проводившего.

Ежедневно в процессе прохождения практического курса учащийся должен заполнять дневник, регистрируя в нем всю проделанную работу за день. В виде дополнения можно через Интернет-ресурсы найти дополнительные материалы о роде деятельности организации, где обучающийся проходит практику, и указать их при оформлении дневника. Это будет дополнительным плюсом для отчета. Отчет также может быть использован и взят за основу при составлении дипломной работы.

Полностью оформленный дневник требуется подписать у куратора практического курса и заверить печатью. Спецификой прохождения практического курса учащимися, проходящих обучение по юридической специализации, считается направление их практической работы, которая должна напрямую соответствовать юриспруденции.

 

Узнай стоимость
написание работы на заказ

Цели отчетов по юридической практике


В зависимости от предприятия, где проходят практические занятия, целью изучения являются различные объекты. Например:

  1. В страховой компании. Будущий юрист при прохождении юридической практики в страховой компании должен изучить основы обязательного медицинского страхования. Объектом исследования в отчете по юридической практике являются общественные правовые отношения, которые складываются в процессе нормативно-правового урегулирования обязательного медицинского страхования на территории России и осуществление данного вида страхования в реальности.

  2. В прокуратуре города. Целью изучения при прохождении практики в городской прокуратуре являются: правовые основы работы городской прокуратуры, структурные подразделения прокуратуры и основные направления деятельности городской прокуратуры.


Резюмируя можно сказать, что отчет по юридической практике напрямую зависти от специализации студента. Поэтому для каждого обучающегося ставятся свои цели и задачи перед прохождением практики. Заполненный отчет сдается в учебный отдел по месту обучения будущего юриста.

Заявка на расчет