Содержание

Технологическая практика представляет собой особый учебный раздел, который направлен на формирование у студентов не только профессиональных, но и общекультурных знаний и компетенций. Из всех возможных практических мероприятий наибольшее значение для обучающихся имеет производственное. Оно направлено на развитие навыков, которые будущие специалисты смогут применять в профессии; формирование реального опыта, который поможет находить решения в нестандартных рабочих ситуациях.

 

Примеры титульного листа технологической практики

 

 

 

Примеры содержания технологической практики

 

Примеры введения технологической практики

 

Примеры отзыва руководителя технологической практики

 

Цель и задачи технологической практики


Ежегодно в процессе обучения студенты отправляются в сторонние компании и организации, чтобы пройти производственную практику. Генеральная миссия подобных мероприятий – развить в обучающихся навыки и компетенции, которые понадобятся им в дальнейшей работе. Чтобы зафиксировать приобретенный опыт университеты требуют заполнять дневники и отчеты.

Отчет по технологический практике – наиболее значимый документ, содержащий сведения о специфике организации, ее внутренней структуре, а также используемых в производстве методах и технологиях. Нередко отчетная документация сопровождается аналитическими расчетами, которые призваны подтвердить, что студент действительно провел масштабную исследовательскую деятельность, освоил нужный материал.

В отчеты по производственной технологической практике студенты вносят все заметки о проделанной работе. Кроме того, они ведут подробный дневник, в котором также отражают наиболее важные события.

Закончив оформление документов и карт по учебно технологической практике, обучающийся передает их на кафедру. К отчету обязательно прилагаются отзыв научного руководителя, направление и прочие сопутствующие бумаги (какие конкретно, решается в индивидуальном порядке).

Итак, для чего необходимо выполнять все вышеперечисленное? Цель и задачи практики определяются направлением обучения.

Так, например, перед студентами технологических специальностей стоит решение следующих проблем:

  • анализ деятельности компании, включающий исследование проектно-технологической базы;
  • изучение основных производственно-технологических процессов;
  • организация необходимых внутренних расчетов, выявление проблемных мест, ликвидация которых позволит повысить эффективность;
  • выполнение практического задания, сформированного научным руководителем.


Важно: цели и задачи проектно технологической практики формулируются научным руководителем. Он же выписывает направление на предприятие.



 

Узнай стоимость
написание работы на заказ

Программа производственной технологической практики


Для разных направлений обучения программы составляются отдельно. Так, например, будущие дизайнеры могут проходить практику в форме работы в швейной мастерской, специализирующейся на создании авторских изделий. Там они познакомятся с принципами организации производства, основными технологическими процессами; изучат ключевые стилистические течения; а также научатся выполнять профессиональные эскизы.

Кроме того, студенты направлений «Дизайн и архитектура» обязательно отправляются на конструкторско-технологическую практику, в формате экскурсий посещают тематические выставки и мероприятия. Знакомство с ассортиментом тканей и материалов, оборудованием и производственными тонкостями, главными графическими техниками, эффективными конструкторскими решениями – все это ждет будущих дизайнеров-модельеров.

Важным элементом технологической практики является создание фотографий. Обучающие должны фиксировать наиболее значимые процессы, чтобы затем отразить их в собственном дневнике.



 
Нужна такая же работа?
закажи ее у наших авторов

Структура технологической практики


Чтобы правильно составить отчет по производственной технологической практике, вы должны знать, из каких частей состоит данный документ. Далее подробно обсудим все структурные элементы, упомянем основные требования к их оформлению.

 

Титульный лист


Титульный лист – то, с чего все начинается. Фактически, это лицо отчета, а потому к его оформлению предъявляются наиболее строгие требования. При малейшем отступлении от установленного образца студента заставят все переделывать.

В титульном листе обязательно указывают:

  • наименование университета (полное, а не сокращенное);
  • название кафедры;
  • вид практики (учебная или производственная);
  • ФИО обучающегося;
  • ФИО научного руководителя.

Также важно оставить место для итогового оценивания. В шапку иногда вставляют эмблему вуза.

 

Содержание


Содержание или оглавление – список, в котором отражаются основные разделы работы. Как правило, его оформляют в виде таблицы с отсутствующими границами. В первом столбике указываются названия разделов (введение, основная часть, заключение), во втором – номера страниц.

 

Поможем Вам со сложной задачкой
Узнать стоимость

Введение


Введение – первая содержательная часто практической работы. Именно ее в первую очередь читает и проверяет научный руководитель, а потому от того, насколько грамотно и корректно она будет составлена, зависит итоговая оценка.

Что обязательно прописывают во введении?

  • Актуальность темы. В нескольких емких наукообразных формулировках студент должен объяснить, почему проведенное им исследование имеет значение. Здесь можно опираться на не только на практический опыт, но и на разработки коллег. Почитайте профессиональную тематическую литературы, подумайте, почему выбранную тему важно изучать сегодня. Далее систематизируйте все имеющиеся знания и оформите их в соответствии с требованиями университета.
  • Цель работы. Как правило, она формулируются вместе с научным руководителем. Основное требование – новизна. Вы должны отыскать научную лакуну, подобрать такую тему, которую до вас не исследовал никто. Если же такой нет, можно выбрать недостаточно проработанную проблему, которая требует более детального осмысления.
  • Задачи. Они определяются на основе заявленной цели. Каждая задача должна быть реализована в производственном процессе.
  • Теоретическая часть. Она пишется на основе фундаментальных трудов и работ. Здесь важно переосмыслить опыт бывших коллег, разработать конструкты и инструменты для последующего анализа.
  • Практическая часть. Здесь подробно описывается ваш реальный опыт. Фактически, вы рассказываете, как именно решали заявленные во введении задачи. Что сделать удалось, а что нет.

Важно: вы обязательно должны ссылаться на авторитетные источники, указывать авторов, которых цитируете. Размер введения не должен превышать двух страниц.


 

Теоретическая часть


Теоретическая часть технологической практики – тот раздел, который определяет дальнейший ход исследования. Прежде чем отправляться на производство, вы должны подробно изучить предмет и объект, теории и гипотезы, которые уже были выдвинуты вашими предшественниками. Проработка имеющегося массива информации позволит избежать повторений, отыскать научные лакуны и проблемы, которые не изучались и не анализировались вашими коллегами.

Кроме того, качественная работа с теорией позволит более качественно подготовиться к практике.

 

Практическая часть


Здесь отображается ваш реальный опыт. Чтобы не упустить важных моментов и нюансов, необходимо вести дневник практики, в котором фиксируются все значимые события. Уже при заполнении отчета дневник поможет освежить в памяти все проведенные мероприятия.

Именно в практической части вы описываете, как решали ту или иную задачу, с какими сложностями столкнулись и как именно смогли их решить. Здесь же вы кратко подводите итоги: удалось ли добиться генеральной цели?

Чтобы оформить все максимально грамотно и профессионально, почитайте образцы и примеры работ. Опыт бывших студентов поможет вам избежать распространенных ошибок, увеличит шансы на получение высокого балла.

 

Доверь дипломную работу кандидату наук

Заключение

Заключение – последняя глава, в которой должны быть отображены все концептуальные выводы и положения. По сути, здесь подводятся итоги всему, чего удалось достичь в процессе прохождения практики. Очень важно максимально грамотно прописать выводы и рекомендации, которые удалось сформулировать на производстве.

Разумеется, студенту следует предварительно проконсультироваться с научным руководителем. Он поможет в наукообразных формулировках, поможет избежать самоповторений.



 

График прохождения практики


Как правило, сроки практики устанавливаются каждым вузом самостоятельно (иногда ими могут заведовать даже отдельные кафедры). Основной принцип – организовать практическую деятельность после окончания сессии и до наступления нового учебного года. Обычно все производственные мероприятия завершаются к августу-сентябрю. Затем студентам дается время до зимней сессии, чтобы обработать накопленный опыт, систематизировать знания и оформить все это в единый связный отчет.



 
Узнай стоимость
написание работы на заказ

Дневник по практике

Дневник по производственной технологической практике – документ, по важности ничем не уступающий отчету. Более того, от того настолько грамотно и корректно он будет составлен, зависит вся последующая практическая деятельность. Чтобы не упустить ничего значимого, вы должны подробно описывать и фиксировать каждый день на производстве. Разумеется, изначально вы должны пользоваться черновиком, а затем уже после окончания полевых работ проанализировать весь массив заметок. Только детальный критический анализ позволит отобрать важные события, модернизировать их в документ, который можно передавать на кафедру.

Если коротко: в дневнике по технологической практике студент подробно расписывает работу, которую ему приходилось проделывать каждый день. Затем каждая графа заверяется посредством подписи научного руководителя.



 

Отзыв руководителя

Отзыв научного руководителя – еще одна значимая бумага, которая, фактически, и определяет итоговую оценку по практике. В теории составлять его должен заполнять непосредственно преподаватель. Однако на практике эту работу перепоручают студентам. Они самостоятельно формулируют отзывы на основе примеров, выданных на кафедре или скачанных из интернета.

Подводя итоги всему вышесказанному, можем заключить, что отчет по технологической практике – важный документ, влияющий на средний балл и общую успеваемость студента. В случае его не сдачи обучающегося могут не допустить к сессии. Чтобы избежать траты времени на бессмысленные переделки, постарайтесь сразу заполнять отчет качественно. В этом помогут наши советы и рекомендации.

Заявка на расчет