Содержание

За весь период учебы студенту не один раз приходится сталкиваться со стажировкой. Всем известно, что практику проходит студент каждый учебный год не зависимо от его специализации. Последняя стажировка состоится непосредственно перед дипломом (преддипломная практика). Каждый учебный год по окончанию практики обязательно составляется отчет о стажировке.
 

Готовые отчеты по первичной практике

 

Примеры графика прохождения первичной практики

 

Примеры ввдения по первичной практике

 

Примеры заключения по первичной практике

 

Виды практик

 

  • ознакомительная;
  • учебная;
  • производственная;
  • преддипломная.


Задачи учебной стажировки:

  1. изучение работы организации профильного типа;
  2. изучение обязанностей специалистов компаний;
  3. исследование трудового процесса;
  4. рассмотрение профильной специфики;
  5. разбор возникающих дополнительных моментов.


Учебная стажировка должна быть не менее 2 раз за весь период учебы студента.

В основном в момент учебной стажировки практикант занимается конспектированием полученной увиденной информации.

Производственная практика (технологическая) – это применение приобретенных профессиональных навыков. Студент непосредственно работает на предприятии и самостоятельно решает данные ему задачи. В основном практиканта не загружают трудными заданиями, которые требуют определенной ответственности. Они выполняют посильную для них работу, которая пополнит их профессиональный уровень. Производственная практика проходит под тщательным контролем куратора.

Преддипломная стажировка, или же практика представляет собой работу студента по изучению работы какой-то организации перед защитой диплома. То есть студент, проходя данный вид стажировки, уже имеет профессиональные навыки и умения и готов их грамотно и профессионально применить. Ко всему прочему, предприятие на котором практиковался абитуриент в будущем, может его трудоустроить как специалиста. Также, вся практическая информация, полученная в момент преддипломной практики, может использоваться в написании основной выпускной работы.

Рекомендации! При возникновении различных сложностей при подготовке отчета, по какому виду практике, не стоит затягивать, а лучше обратится за помощью к нашим высококвалифицированным профессиональным экспертам.

 

Узнай стоимость
написание работы на заказ

Основные цели для практики:

 

  • приобретение навыков и умений;
  • исследование полученного практического материала и его оценка;
  • использование на практике теоретических и практических знаний;
  • повышения уровня профессиональной подготовки;
  • рассмотрение реальных условий производственной деятельности;
  • закрепление ранее изученных теоретических знаний.
 

Заключительным этапом практического обучения выступает отчет по проделанной работе. В нем должны быть описаны навыки и умения, которые абитуриент получил за весь период прохождения практики. Для грамотного оформления отчета необходимо понять и осмыслить трудовую деятельность компании, изучить ее цели и задачи.

 

С чего необходимо начать писать отчет по любому виду практики?


Сначала необходимо грамотно составить план действий и набрать в компании для отчета соответствующей информации. Преподаватели высоко оценят грамотно составленный отчет, где будет много аналитического материала, не ординарные пути решения поставленных задач, рекомендации в отношении бизнес-процессов в организации. Хороший отчет может написать действительно только тот студент, который прошел практику на предприятии, а не прогуливал ее. Студент, который пишет виртуальный отчет, он лишает себя процесса видения и присутствия на той или иной деятельности предприятия.

Проанализируем ситуацию, когда студент проходит практику не виртуально. Одним словом будущий специалист принял для себя верное решение - посещать практическую учебу добросовестно, как для составления отчета, так и в большей мере для приобретения практического опыта, навыков и умений. Следует конспектировать всю информацию, которую получает практикант на производстве, но без лишних описаний действий. В случаи если, возникнут вопросы по поводу важных уточнений в конспектируемом материале, нужно обратиться к руководителю практике (куратору).

Именно руководитель даст нужную рекомендацию по поводу того, какую можно информацию удалить, а на каком материале заострить внимание. Далее следует проанализировать написанный материал, отредактировать его и привести в читабельный структурный вид. С применением логической последовательности нужно приступить к структуре написания отчета.
 

Нужна такая же работа?
закажи ее у наших авторов

Из чего должен состоять отчет?

  1. Титульный стандартный лист. На данном листе обозначаются: название вуза или иного учебно-образовательного учреждения и его юридический адрес; специальность студента; тема и вид отчетного документа; инициалы преподавателя, который будет проверять работу; информация о факультете, кафедре и номере группы; название предприятия или организации, где проходил студент практику; дата написания отчета.
  2. Составленный план написанного отчета.
  3. Введение – вступление в основную работу. Здесь необходимо сформулировать цели и поставленные задачи практики.
  4. Основная часть. Заметим, что теоретическая часть должна подразделяться еще на разделы. В тоже время, практическая часть должна оформляться по усмотрению вуза. В основной части производятся все необходимые расчеты, обозначается основная деятельность организации, излагается ценный и нужный материал о структуре предприятия, проводится разбор и анализ информации, а также описывается сравнительная характеристика.
  5. Заключение. Важный раздел в отчетном документе, т.к. здесь излагается:

– оценка результатов учебной практики;

– оценка уровня проведенных практических и научно-практических исследований;

– собственная оценка студента о своей проведенной работе;

– выводы и тезисные выводы;

– составленные рекомендации по преодолению проблем.

  1. Приложение. В раздел входят:

- образцы документов, которые составил студент в период практики;

- учебно-методические исследования, которые провел студент;

- иные документы, в создании которых принимал активное участие практикант. Виды и типы отчетов.

 

Поможем Вам со сложной задачкой
Узнать стоимость

Отчет по проходящей учебной практике


Учебная практика подразделяется на три вида:

  • ознакомительная практика (обзорные экскурсии по предприятиям свойственным специальности студента);
  • предметно-методическая практика (лекции, беседы);

План написания отчета по учебной практике, не зависимо к какому виду относится:

  • введение (место прохождения, задачи, цели);
  • основная часть (описание решений поставленных задач);
  • заключение (выводы по проделанной работе).
 

Итоговый документ по преддипломной практике - акценты и нюансы


Последняя перед защитой диплома практика – самый ответственный и самый важный вид практики. По сути, завершающая практика – это уже основа дипломного проекта. За основу дипломной работы, можно взять собранный и подготовленный материал, который использовался для отчета по преддипломной практике.

Для этого нужно, чтобы тема диплома соответствовала с преддипломной практикой. Например, студент проходил практику в бухгалтерии предприятия и его отчет о преддипломной практике включал в себя необходимые элементы бухгалтерского учета, то тема диплома должна иметь к этому непосредственное прямое отношение.

К любому виду отчета надлежит прилагать предназначенные документы (дневник практики, характеристика с места прохождения практики, пояснительная записка). Это неизбежное и неизменное основное правило для каждого учебно-образовательного заведения.

 

Как подготовить пояснительную записку к отчету по практике


Пояснительная записка представляет собой описание работы студента в период прохождения практики в какой-либо компании. Данная записка подается в кратной форме. Указывается:

  • инициалы студента;
  • наименование учебно-образовательного учреждения;
  • специальность или квалификация студента;
  • адрес места, где студент проходил практику;
  • сфера деятельности предприятия;
  • список функциональных обязанностей, которые выполнил студент в период практики.


К составлению пояснительной записки следует отнестись серьезно, т.к. это первый раздел отчета, который преподаватель будет читать в первую очередь.


Почти всегда требуют в вузе или училище характеристику к отчету по прошедшей практике


Характеристика к отчету требуется, если практикант проходит одну из вышеназванных стажировок. Для иных видов практик характеристика не обязательна. Такой документ выдают студенту в месте, где он стажировался. Это один из основных документов, наличие которого строго обязательно в приложении к отчету. Характеристика пишется кратко и информативно.

 

Доверь дипломную работу кандидату наук

Дневник практики


Без дневника отчет по практике точно не примут. Дневник – это документ, с помощью которого преподаватель оценивает практическую деятельность будущего специалиста-студента.


В дневнике должны быть записи, такого характера:

  • посещаемость студента;
  • должность практиканта;
  • профессиональные инструктажи;
  • посещение студентом всякого рода мероприятий, касающихся его специальности;
  • выполненные задания;
  • характеристика руководителя практики о каждом выполненном задании практиканта, т.е. его оценка или рекомендации;
  • подпись руководителя, контролирующего прохождение практики.


Дневник о практике сдается на руки руководителю кафедры вуза или училища.

 

Самая простая защита отчета по прошедшей практике


После процесса составления отчета наступает ответственный момент ее защиты. Итоговая оценка о практике будет состоять из грамотно написанного отчетного документа и от его блистательной защиты.


Несколько слов о составленной презентации. В редчайших случаях могут потребовать написать отчет и в качестве бонуса сделать презентацию.
 

Узнай стоимость
написание работы на заказ

Образец, как составить презентацию к отчету по практике:

  1. Основной и второй слайды, в которых отражаются титулка работы и вся информация о месте прохождения практики студентом.
  2. Третий слайд. Следует указать цели практики и ее основные задачи.
  3. Четвертый слайд. Изложение основного ценного материала или информации, которую студент получил на практике. Рекомендации студента.
  4. Пятый слайд. Дополнительная информация по желанию студента (мысли, идеи, аналитика).
  5. Шестой слайд. Выводы.


Итак, используя данный материал, а именно инструкцию к написанию и защите отчета по практики, вы без дополнительных усилий сдадите и прекрасно защитите свой отчет.

Заявка на расчет